Instandsetzung von Kampfpanzern Leopard 2 A6 und A7
HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · Bonn, Deutschland · TED
- 28. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 26. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an KNDS Deutschland Gmbh & Co. KG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH beschafft die Instandsetzung von Kampfpanzern (KPz) Leopard 2 A6 und A7 in den Instandhaltungsstufen 2 und 3. Für den Zeitraum vom 1. Juni 2026 bis zum 31. Mai 2027 sind insgesamt 13 Systeme prognostiziert; optional können bis zu 6 weitere Systeme beauftragt werden, sodass maximal 19 Systeme vorgesehen sind. Die Leistung wird in der Region Bonn (NUTS-Code DEA22) erbracht und ist auf zwei Lose mit geschätzten Werten von insgesamt 4,56 Millionen Euro verteilt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: KNDS Deutschland Gmbh & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
26. Aug. 2026
Beschreibung
Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzung im Zeitraum vom 01.06.2026 bis 31.05.2027 des Systems KPz Leopard 2 A6 + A7 in der Instandhaltungsstufe 2/3 in einer IHS 4-Betriebsstätte mit folgenden Versorgungsnummern (VERSNR): 2350-12-409-5801 2350-12-409-5795 2350-12-406-0481 2350-12-416-8772 2350-12-427-9280
Lose
2 LoseDas prognostizierte Volumen beträgt 8 Systeme für den Zeitraum vom 01.06.2026 bis 31.05.2027. Optional können zusätzlich maximal bis zu 3 Systeme in der Leistungsart F88 beauftragt werden. (Mengenoption) Die Obergrenze für diesen Zeitraum beträgt 11 Systeme in der Leistungsart F88. Sobald die Obergrenze erreicht ist verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zur Beauftragung der optionalen Systeme.
Das prognostizierte Volumen beträgt 5 Systeme für den Zeitraum vom 01.06.2026 bis 31.05.2027. Optional können zusätzlich maximal bis zu 3 Systeme in der Leistungsart F88 beauftragt werden. (Mengenoption) Die Obergrenze für diesen Zeitraum beträgt 8 Systeme in der Leistungsart F88. Sobald die Obergrenze erreicht ist verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zur Beauftragung der optionalen Systeme.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality50%
Lieferzeit in Arbeitstagen
- price50%
Lieferzeit in Arbeitstagen
- quality50%
Lieferzeit in Arbeitstagen
- price50%
Lieferzeit in Arbeitstagen