Infrastrukturarbeiten für Carport: Regenwasserversickerung, Substratfilter und Tunnelrigolen (Auftragsänderung 05)
LH München - Abfallwirtschaftsbetrieb München, vertreten durch MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft GmbH · München, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 9. März 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Holzer GmbH · €60k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt München (Abfallwirtschaftsbetrieb) vergibt eine Auftragsänderung für das Carport‑Projekt im Stadtteil Riem. Im Rahmen des Nachtrags 05 sollen die Regenwasserversickerung, Substratfilter und deren Anschlüsse sowie Tunnelrigolen angepasst bzw. neu gebaut werden. Die Leistung ist als Los 1 ausgeschrieben und umfasst ausschließlich die Ausführung der genannten Infrastrukturmaßnahmen. Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Holzer GmbH
Auftragswert
€60k
Zuschlag am
9. März 2026
Beschreibung
Zusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 05 im Rahmen des bestehenden Auftrags: Anpassung der Regenwasserversickerung, geänderte Substratfilter und deren Anschlüsse, Tunnelrigolen. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Lose
1 LosErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 196500 vom 23.03.2026 wurde folgender Auftrag am 09.03.2026 an die Firma Holzer GmbH, Höhenbühlstraße 1 in 82541 Degerndorf erteilt: Für den Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) wird im Stadtteil Riem am De-Gasperi-Bogen eine neue Betriebsstätte errichtet. Der neue Standort ergänzt den bestehenden Hauptstützpunkt in der Truderinger Straße und dient dem zentralen Behältermanagement des AWM. Der Neubau bündelt alle logistischen und administrativen Prozesse rund um Abfallbehälter (Mülltonnen und Container), insbesondere Anlieferung, Lagerung, Reinigung, Reparatur und Verteilung der Behälter sowie die zugehörige Verwaltungs- und Personalfunktionen. Das Baugrundstück liegt am östlichen Rand der Messestadt Riem, an der Ostseite des De-Gasperi-Bogens, angrenzend an den Landschaftspark. Die neu zu errichtende Einfahrt erfolgt gegenüber dem Sigmund-Riefler-Bogen. Die bebaubare Fläche (inkl. Böschungen/Wällen) beträgt ca. 11.560 m², mit weiteren 6.280 m² an Ausgleichsflächen, was einer Gesamtgrundstücksfläche von ca. 15.700 m² entspricht. Die Hochbaumaßnahme gliedert sich in zwei parallel verlaufende Hauptbaumaßnahmen: die Errichtung des Betriebsgebäudes mit Carport sowie die Errichtung des Verwaltungsgebäudes. Eckdaten zum Neubau: BGF Betriebsgebäude: 1340 m², BGF Verwaltungsgebäude: 350 m ², Carportfläche: 883 m ², Logistikfläche: 335 m ², Tragkonstruktion: Stahl und Beton, Dachform: Flachdach, Dachneigungen: 2%, Fassade: vorgehängte, hinterlüftete Fassade aus Faserzementplatten. Gegenstand des Auftrags ist die Infrastruktur Carport. Die Baumaßnahmen inkludiert Einbau von RW-, SW-Kanal, sowie RW-, SW-Anschlüsse, TW-Anschluss, NW-Anschluss, Leerrohrtrassen, Bewässerungsleitungen und zu den oben genannten Systemen Schächte, Kabelzugschächte, Revisionsöffnungen. Einbau von RW-Zisterne, drei Rigolen. Die RW-Infrastruktur inkludiert 608,00 m Leitungen.Freispiegelleitungen aus Stz, DN150 bis DN250 und Druckleitungen aus GGG, DN80 bis DN100. 7 Schächte DN1000, 3 Tunnelrigolen aus Betonfertigteilen, 2 Substartfilterschächte, 2 Druckentspannungsschächte. Alle Schächte aus Beton. Die SW-Infrastruktur inkludiert 270m Leitungen, DN100 bis DN200 aus Stz. 6Revisionsschächte DN1000 aus Beton. Die Bewässerungsinfrastruktur inkludiert eine RW-Zisterne aus Betonfertigteilen DN6000, Tiefe ca. 3m. Rohrleitungslänge ca.300m. Die Leerrohrtrassen inkludieren eine Leitungslänge von ca.1350m DN110 bis DN150 aus PVC und 10 Kabelzug-schächte aus Beton. Die TW-Infrastruktur inkludiert eine Leitungslänge von 140m DN150 PE. Die Nahwärme-Infrastruktur inkludiert ca. 60m Leitungen DN175 HDPE. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 05): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 05: Anpassung der Regenwasserversickerung, geänderte Substratfilter und deren Anschlüsse, Tunnelrigolen. Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 561,071.86 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 528256-2026 vom 30.07.2026); Wert zwischenzeitlicher Änderungen: nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 2,759.00 EUR; aufgrund Änderungen Mengenvordersätze § 2 Abs. 3 VOB/B: 0.00 EUR;Wert der aktuellen Änderung: 59873.68 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 623,704.54 EUR.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.