Heizungsinstallation inkl. Wärmeübergabestation und 4‑jährigem Instandhaltungsservice für neue Betriebsstätte Behältermanagement in München
LH München - Abfallwirtschaftsbetrieb München, vertreten durch MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft GmbH · München, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Signum Industrie- und Gebäudetechnik GmbH · €415k
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus einer Betriebsstätte für das Behältermanagement des Abfallwirtschaftsbetriebs München wird die Heizungsinstallation vergeben. Das Los umfasst eine Wärmeübergabestation mit ca. 160 kW Fernwärme, 50 Heizkörper, 24 Raumluftgeräte, 400 m Heizleitungen sowie die zugehörige Steuerung und einen 4‑jährigen Instandhaltungsvertrag. Die Leistung ist Teil des Gesamtbaus, der im Stadtteil Riem auf einer Grundstücksfläche von ca. 15.700 m² erfolgt.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Signum Industrie- und Gebäudetechnik GmbH
Auftragswert
€415k
Zuschlag am
10. Juli 2026
Beschreibung
Neubau Betriebsstätte Behältermanagement: Für den Abfallwirtschaftsbetrieb München (AWM) wird im Stadtteil Riem am De-Gasperi-Bogen eine neue Betriebsstätte errichtet. Der neue Standort ergänzt den bestehenden Hauptstützpunkt in der Truderinger Straße und dient dem zentralen Behältermanagement des AWM. Der Neubau bündelt alle logistischen und administrativen Prozesse rund um Abfallbehälter (Mülltonnen und Container), insbesondere Anlieferung, Lagerung, Reinigung, Reparatur und Verteilung der Behälter sowie die zugehörige Verwaltungs- und Personalfunktionen. Das Baugrundstück liegt am östlichen Rand der Messestadt Riem, an der Ostseite des De-Gasperi-Bogens, angrenzend an den Landschaftspark. Die neu zu errichtende Einfahrt erfolgt gegenüber dem Sigmund-Riefler-Bogen. Die bebaubare Fläche (inkl. Böschungen/Wällen) beträgt ca. 11.560 m², mit weiteren 6.280 m² an Ausgleichsflächen, was einer Gesamtgrundstücksfläche von ca. 15.700 m² entspricht. Die Hochbaumaßnahme gliedert sich in zwei parallel verlaufende Hauptbaumaßnahmen: die Errichtung des Betriebsgebäudes mit Carport sowie die Errichtung des Verwaltungsgebäudes. Eckdaten zum Neubau: BGF Betriebsgebäude: 1340 m², BGF Verwaltungsgebäude: 350 m ², Carportfläche: 883 m ², Logistikfläche: 335 m ², Tragkonstruktion: Stahl und Beton, Dachform: Flachdach, Dachneigungen: 2%, Fassade: vorgehängte, hinterlüftete Fassade aus Faserzementplatten. Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die Heizungsinstallation. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Lose
1 LosFolgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): 1 Wärmeübergabestation ca. 160 KW – Fernwärme, 50 St. Heizkörper/Heizwände unterschiedlicher Abmessungen, 24 St. Raumluftheitgeräte, 400 m Heizleitungen DN 15 bis DN50, 2 Heizverteiler, Heizungssteuerung. Bestandteil der Ausschreibung ist außerdem ein Instandhaltungsvertrag (Inspektion und Wartung), der für die Dauer von 4 Jahren nach erfolgter Abnahme der errichteten Anlage geschlossen werden soll.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Das Zuschlagskriterium Preis beinhaltet den Angebotspreis für die Erstellung der Anlage (gemäß Leistungsverzeichnis) zuzüglich der Kosten für die 4-jährige Instandhaltung gemäß Angebot im Instandhaltungsvertrag (Inspektion + Wartung). Die in Ziffer 6 genannte Auftragssumme beinhaltet jedoch lediglich den Preis für die Erstellung der Anlage, da der Instandhaltungsvertrag erst bei Abnahme geschlossen wird.