Sanitärarbeiten inkl. Verlegung von Abwasser-, Trink- und Druckluftleitungen sowie Hebeanlagen und Druckerhöhungsanlagen
Staatliches Bauamt München 2 · München, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ELECTRA M&E Deutschland GmbH · €3.7M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt München (Staatliches Bauamt München) beauftragt die Ausführung von Sanitärarbeiten. Dazu gehören ca. 7.500 m Gusseisen‑Abwasserleitungen (DN80‑DN250), 1.700 m PP‑Abwasserleitungen (DN40/50), ca. 11.300 m Edelstahl‑Trinkwasserleitungen, diverse Hebeanlagen, Druckerhöhungs‑ und Durchflusserwärmer sowie weitere Rohrinstallationen. Der Auftrag umfasst ein Los und ist als offenes Verfahren ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ELECTRA M&E Deutschland GmbH
Auftragswert
€3.7M
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
LMU Schill42-46, NB und San Geowissenschafte ca. 7.500 m Abwasserleitung aus Gusseisen von DN80 bis DN250 ca. 1.700 m Abwasserleitung aus PP-Rohr DN40/50 ca. 8 Stk. Hebeanlagen 1 Stk. Fettabscheider ca. 11.300 m Trinkwasserleitung Edelstahl ca. 120 Stk. Rohrleitung Sanitär Edelstahl ca. 8 Stk. Druckerhöhungsanlagen ca. 30 Stk. Durchflusserwärmer 6,5 - 27kW ca. 5 Stk. Enthärtungsanlagen ca. 1.200 m Wärmedämmung Rohr DN15 - DN40 1 Stk. Druckluftanalage Kolbenkompressor ca. 3.300 m Rohrleitung Druckluft Edelstahl ca. 330 m Rohrleitung Löschwasser Edelstahl ca. 29 Stk. Trockenanschluss Entnahmearmatur Löschwasser
Lose
1 LosLMU Schill42-46, NB und San Geowissenschafte ca. 7.500 m Abwasserleitung aus Gusseisen von DN80 bis DN250 ca. 1.700 m Abwasserleitung aus PP-Rohr DN40/50 ca. 8 Stk. Hebeanlagen 1 Stk. Fettabscheider ca. 11.300 m Trinkwasserleitung Edelstahl ca. 120 Stk. Rohrleitung Sanitär Edelstahl ca. 8 Stk. Druckerhöhungsanlagen ca. 30 Stk. Durchflusserwärmer 6,5 - 27kW ca. 5 Stk. Enthärtungsanlagen ca. 1.200 m Wärmedämmung Rohr DN15 - DN40 1 Stk. Druckluftanalage Kolbenkompressor ca. 3.300 m Rohrleitung Druckluft Edelstahl ca. 330 m Rohrleitung Löschwasser Edelstahl ca. 29 Stk. Trockenanschluss Entnahmearmatur Löschwasser
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
.