Gebäudeplanung für Neubau (Aufstockung) des ehemaligen CJD-Gebäudes in Vaihingen an der Enz
Stadt Vaihingen an der Enz · Vaihingen, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 19. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an herrmann+bosch architekten GbR · €0k
Zusammenfassung
Die Stadt Vaihingen an der Enz beauftragt die Planung des Teilabbruchs und des Neubaus (ca. 840 m² NGF) einer Aufstockung des ehemaligen CJD‑Gebäudes. Die Planung umfasst Leistungsphasen 3 bis 9 nach HOAI sowie besondere Leistungen wie die Prüfung vorhandener Vorleistungen und die Überwachung der Mängelbeseitigung. Die Unterlagen werden den Bietern in der zweiten Vergabephase zur Verfügung gestellt. Ein Bonus‑Erfolgshonorar ist für die Unterschreitung der Kostenberechnung vorgesehen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: herrmann+bosch architekten GbR
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
19. Aug. 2026
Beschreibung
Durch die Verabschiedung des Ganztagsförderungsgesetzes GaFöG wird für Kinder im Grundschulalter in Baden – Württemberg ein Rechtsanspruch auf ganztägige Bildung und Betreuung, beginnend mit der Klassenstufe 1 ab dem Schuljahr 2026/2027, bindend. Für die Umsetzung dieses Rechtsanspruchs wird seitens der Stadt Vaihingen an der Enz durch Umgestaltung bestehender Betreuungselemente in der städtischen Liegenschaft Schlossbergstraße 28 (CJD-Werkstätten) eine flexible Schulkindbetreuung mit erweiterten Betreuungsangebot, vor und nach der Schule avisiert. Hierfür ist ein Teilabbruch des bstehenden Gebäudes sowie ein Neubau (ca. 840 m² NGF) auf dem bestehenden UG vorgesehen. Es liegt bereits eine verabschiedete Planung vor (Leistungstand Leistungsphase 3), diese ist zwingende Grundlage der weiteren Planung. Die Unterlagen werden den ausgewählten Bietern in der Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Lose
1 LosGebäudeplanung gemäß § 34 HOAI - Teile der Leistungsphase 3 (5%) sowie Leistungsphasen 4 - 9 + besondere Leistungen (u. a. Einarbeitung/Prüfung Leistung vorhandener Vorleistungen, Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist). Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise (LP3-5). Es ist vorgesehen im Vertrag einen Bonus (Erfolgshonorar) für die Unterschreitung der Kostenberechnung zu vereinbaren. Die Details werden im Rahmen der Stufe 2 behandelt.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality75%
Projektteam (Erfahrung und Qualifikation): 15%, Organisation, Projektabwicklung und Verfügbarkeit: 25%, Projekteinschätzung: 20%, Fragen des Auftraggebers zu Kosten, Termine, Qualitäten, Projektbearbeitung oder fachspezifischen Themen: 15%
- price25%
Honorar: 25%