Fachplanung für Heizung, Lüftung und Sanitär beim Neubau einer Psychiatrie
Evangelisches Klinikum Gelsenkirchen GmbH · Gelsenkirchen, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Planungsbüro Graw GmbH & Co. KG · €806k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Evangelisches Klinikum Gelsenkirchen GmbH vergab Planungsleistungen für die technische Ausrüstung mit Heizung, Lüftung und Sanitär für den Neubau einer Psychiatrie in Gelsenkirchen. Gegenstand ist der erste Bauabschnitt mit rund 5.255 Quadratmetern Nutzfläche, der 73 zusätzliche vollstationäre Betten sowie teilweise die Verlagerung von 105 bestehenden Betten und eine Tagesklinik mit 32 Plätzen aufnehmen soll. Die Vertragslaufzeit beträgt 1.825 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Planungsbüro Graw GmbH & Co. KG
Auftragswert
€806k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Die bauliche Entwicklung am Evangelischen Klinikum Gelsenkirchen (kurz: EVK) ist ein wichtiger Baustein in der aufgestellten Konzeptplanung zum "Campus der Seelischen Gesundheit". Der Neubau Psychiatrie bildet den ersten Baustein dieser Entwicklung. Heute befinden sich fünf Stationen mit je 21 Betten im Bestand. Es wird ein zusätzlicher Bedarf an 73 vollstationären Betten ausgewiesen. Die Flächen im Bestand haben ein großes Flächendefizit. Einige Räume, insbesondere Gesprächs- sowie Untersuchungs- und Behandlungsräume werden doppelt genutzt. Die Patientenzimmer und Stationen entsprechen nicht den aktuellen Standards, es gibt in Teilbereichen Dreibettzimmer ohne Nasszelle. Um die Defizite im Bestand zu beheben, sollen diese sukzessive in den Neubau einziehen. Eine teilstationäre Tagesklinik mit 32 Plätzen befindet sich aktuell ca. 5km vom Plangebiet entfernt und wird im Sinne der ganzheitlichen Versorgung in den Neubau integriert. Der Neubau Psychiatrie bildet nach einem Abriss des Bestandsgebäudes in einem ersten Bauabschnitt den Mehrbedarf von 73 Betten als auch einen Teilumzug der 105 Betten in einem zusammenhängenden Volumen ab. In einem zweiten Bauabschnitt kann der Neubau um einen weiteren Gebäudeteil ergänzt werden. Dieser stellt den Umzug der restlichen Bestandsbetten sicher. Der erste Bauabschnitt Psychiatrie ist Gegenstand dieses Auftrages und weist eine zusammenhängende Fläche von ca. 5.255qm Nutzfläche (NUF) auf. Der Neubau Psychiatrie ist auf dem Grundstück an der Ecke Munckelstraße/ Overwegstraße, in unmittelbarer Nähe nördlich des Hauptgebäudes des Evangelischen Klinikums geplant. Das Grundstück ist bereits erworben und weist eine Fläche von ca. 9.310qm auf.
Lose
1 LosDie Evangelisches Klinikum Gelsenkirchen GmbH (EVK) beabsichtigt den Neubau der Psychiatrie an der Ecke Munckelstraße/Overwegstraße in unmittelbarer Nähe nördlich des Hauptgebäudes des EVK in Gelsenkirchen. Hierfür sind bereits Objektplanungsleistungen der LPH 1 und 2 und punktuell Fachplanungsleistungen zur Stellung eines Förderantrages erbracht worden. Der Zuwendungsbescheid wurde zwischenzeitlich erteilt. Gegenstand dieser Vergabe war die Beauftragung mit den erforderlichen Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) der Leistungsphasen 3 bis 9 für die Anlagengruppen 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), 2 (Wärme-versorgungsanlagen), 3 (Lufttechnische Anlagen), 7 (nutzungsspezifische Anlagen und verfahrensspezifische Anlagen) und 8 (Gebäudeautomation) sowie für die Technischen Anlagen im Außenbereich (konkret: Wasseranlagen in Form der Zisternen inkl. erforderlicher Technik und Bewässerung, KG 552 DIN 276). Die Leistungsphasen 3 bis 9 gem. § 55 HOAI werden stufenweise abgerufen: auf Stufe 1 die Leistungsphasen 3 bis 4, auf Stufe 2 die Leistungsphase 5 und auf Stufe 3 die Leistungsphasen 6-8 und auf Stufe 4 die Leistungsphase 9. Mit Zuschlagserteilung wurde Stufe 1 (Leistungsphasen 3 bis 4) abgerufen. Auf den Abruf von weiteren Stufen besteht kein Rechtsanspruch. Nach aktuellen Planungen belaufen sich die Baukosten - KG 410 gem. DIN 276 auf 1.047.310,92 EUR (netto), - KG 420 gem. DIN 276 auf 989.075,63 EUR (netto), - KG 430 gem. DIN 276 auf 2.555.861,34 EUR (netto), - KG 470 gem. DIN 276 auf 218.571,43 EUR (netto), - KG 480 gem. DIN 276 auf 692.605,04 EUR (netto). Die vorgenannten Kostengruppen belaufen sich nach derzeitiger Planung in Summe auf: 5.503.424,36 EUR (netto). Nach aktuellen Planungen belaufen sich die Baukosten für die Wasseranlagen KG 552 DIN 276 (Zisternen und erforderliche Technik, Bewässerung) - KG 552 gem. DIN 276 auf 46.600,00 EUR (netto).
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price40%
Der Angebotsvergleichspreis ist mit einem Gewicht in Höhe von 40 % in die Angebotswertung geflossen.
- quality30%
Das Konzept ist mit einem Gewicht in Höhe von 30 % in die Angebotswertung geflossen.
- quality30%
Das eingesetzte Projektteam ist mit einem Gewicht in Höhe von 30 % in die Angebotswertung geflossen.