Automatik-Drehleiter mit Gelenkarm für die Freiwillige Feuerwehr
Kreis Herford im Auftrag der Stadt Enger · Herford, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Rosenbauer Deutschland GmbH +1 weitere · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Enger beschafft eine neue Automatik‑Drehleiter vom Typ DLAK 23/12 mit Gelenkarm für die Freiwillige Feuerwehr. Der Auftrag ist in drei Lose aufgeteilt (Fahrgestell, Aufbau, Beladung) und umfasst die Lieferung, den Aufbau und die Beladung der Drehleiter. Es gelten technische Vorgaben nach DIN EN 1846, DIN 14502 und DIN EN 14043 sowie Anforderungen an Wendigkeit und Manövrierfähigkeit.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Rosenbauer Deutschland GmbH +1 weitere
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
15. Juni 2026
Beschreibung
Stadt Enger, Anschaffung einer Automatik- Drehleiter mit Gelenkarm für die Freiwillige Feuerwehr
Lose
3 LoseAllgemeines (Losübergreifend): Die Feuerwehr Enger beschafft eine neue Automatik-Drehleiter vom Typ DLAK 23/12 mit Gelenkarm. Neben den Anforderungen nach DIN EN 1846 und DIN 14502 in allen Teilen, sowie DIN EN 14043 in der jeweils gültigen Fassung ist besonders auf die Wendigkeit und Manövrierfähigkeit zu achten. Die Lieferung des aus-/aufzubauenden Basisfahrzeugs (Fahrgestell) ist Bestandteil des Auftrags. Das vorliegende Leistungsverzeichnis beschreibt hierzu die Anforderungen und Bedingungen des Gesamtauftrags, aufgeteilt in drei Lose, für die Lieferung des Fahrgestells, den Auf- bzw. Ausbaus des feuerwehrtechnischen Aufbaus und der Ausstattung (Beladung). Die Leistung wird in drei Losen vergeben, wobei die Lose 1 und 2 nur zusammen an einen Bieter vergeben werden. Beachten Sie bitte, dass für das Los 1 und Los 2 separate Bewertungsmatrices bestehen. Auf technisch sinnvolle Mehr- bzw. Sonderausstattungen ist hinzuweisen. Sie ist gesondert anzubieten und ggf. zu begründen. Ebenso sind vom Leistungsverzeichnis abweichende Ausführungen und Weiterentwicklungen anzugeben. Sollten Leistungsmerkmale aus technischer Sicht nicht möglich sein, ist auch hierauf hinzuweisen. Diese Angaben sind nicht bewertungsrelevant. Die Nichterfüllung von Musskriterien führt zum Ausschluss des Angebots. Die Angebote müssen in deutscher Sprache ausgeführt sein. Die Wirtschaftlichkeit des Produktes ist für die Beschaffung eines der wichtigsten Kriterien. Daneben ist die Einhaltung der gesetzlichen und technischen Vorschriften von entscheidender Bedeutung. Vorschriften: Das nachstehend spezifizierte Fahrzeug muss mindestens folgenden Vorschriften entsprechen: Unfallverhütungsvorschrift - Grundsätze der Prävention Unfallverhütungsvorschrift - Fahrzeuge Unfallverhütungsvorschrift - Feuerwehren Bundes-Immissionsschutzgesetz Geräte- und Maschinenlärmschutzverordnung Beim Aus- und Aufbau sind je nach Art und Umfang der technischen Veränderungen auch die folgenden Vorschriften relevant: Straßenverkehrsgesetz (StVG) Fahrzeug-Zulassungsverordnung (FZV) Straßenverkehrsordnung (StVO) Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) o § 30: Beschaffenheit der Fahrzeuge o § 35b: Einrichtungen zum sicheren Führen der Fahrzeuge o § 55a: Elektromagnetische Verträglichkeit o § 62: Elektrische Einrichtungen von elektrisch angetriebenen Kraftfahrzeugen - 2 - Gesetz über die elektromagnetische Verträglichkeit von Geräten (EMVG), 2006/28/EG(2004/104/EG) Gesetz über Funkanlagen und Telekommunikationseinrichtungen (FTEG); Technische Richtlinie der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (TR BOS); ETSI Standards Weiterhin sind alle sonstigen europäischen und nationalen (deutschen) anwendbaren Vorschriften in der zum Zeitpunkt der Auslieferung jeweils neuesten Fassung zu beachten. Los 1: Fahrgestell Zur weiteren Beurteilung von Fachkunde und Leistungsfähigkeit des Bewerbers muss dieser dem Angebot eine kurze Betriebsbeschreibung beifügen, aus der die Anzahl und Qualifikation der Mitarbeiter, die Ausstattung des Bewerbers mit technischen Geräten zur Planung, Konstruktion, Fertigung und Qualitätskontrolle sowie Merkmale der Produktion hervorgehen (z.B. Einzelplatz- oder Linienfertigung). Die technisch mögliche Kombination aus den Losen 1 und 2 mit der insgesamt höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag!
Beachten Sie auch die allgemeine Beschreibung unter Los 1. Betriebsbeschreibung: Zur weiteren Beurteilung von Fachkunde und Leistungsfähigkeit des Bewerbers muss dieser dem Angebot eine kurze Betriebsbeschreibung beifügen, aus der die Anzahl und Qualifikation der Mitarbeiter, die Ausstattung des Bewerbers mit technischen Geräten zur Planung, Konstruktion, Fertigung und Qualitätskontrolle sowie Merkmale der Produktion hervorgehen (z.B. Einzelplatz- oder Linienfertigung). Nachweis von Referenzen: Eine Referenzliste über Aufbauten einer DLAK 23 auf Fahrgestellen nach Euro VI Abgasnorm, die bisher an Feuerwehren im deutschsprachigen Raum ausgeliefert wurden ist dem Angebot beizufügen. Gefordert werden drei positive Referenzen (Euro VI Fahrgestell, maximale Gesamtmasse 16.000 kg, Aufbau DLAK 23 mit Gelenkleiter), die nicht älter als aus dem Jahre 2023 sein dürfen. Neben der Anschrift sind der Ansprechpartner der jeweiligen Feuerwehr sowie dessen Erreichbarkeit (Telefonnummer und- E-Mail-Adresse) sowie das Jahr der Zulassung anzugeben. Ausführung des Auftrages für die Lose 1 und 2 Vor Bestellung des angebotenen Fahrgestells hat eine Baubesprechung zu erfolgen in der die genaue Konfiguration des Fahrgestells (Los-1) abgestimmt wird. Daran nimmt der Auftragnehmer, ein Vertreter des Fahrgestelllieferanten bzw. Aufbauherstellers und mind. 3 Vertreter der Stadt Enger teil. Die Besprechung findet am Standort des Auftraggebers innerhalb der Stadt Enger statt. Vor Beginn der Ausführungen des Drehleiterauf- und Ausbaus hat der Auftragnehmer eine Baubesprechung im erforderlichen Umfang durchzuführen, an der fünf Vertreter der Feuerwehr Enger teilnehmen. Der Ort der Besprechung ist das Herstellerwerk des Drehleiteraufbaus. Der Aufbau darf nur nach Zeichnungen erfolgen, die durch den Auftraggeber freigegeben wurden. Nach Fertigstellung des auf das Fahrgestell aufgesetzten Rohbaus hat eine Rohbauabnahme durch Mitarbeiter der Feuerwehr Enger zu erfolgen. Nach Fertigstellung des Fahrzeuges und Abnahme durch das Technische Kompetenzzentrum (TK) des IdF-NRW hat eine Endabnahme durch Mitarbeiter der Feuerwehr Enger zu erfolgen. Über die Baugespräche und die Rohbauabnahme wird vom Auftragnehmer ein Protokoll gefertigt und mit dem Auftraggeber abgestimmt. Die Protokolle sind auf Grundlage (Positionsnummer) der Leistungsbeschreibung zu erstellen. Die jeweiligen Protokolle werden dem Auftraggeber innerhalb einer Woche zugestellt. Die Kosten für die Baubesprechungen, Rohbauabnahme und Endabnahme (Unterkunft und Verpflegung für fünf Mitarbeiter der Feuerwehr Enger) sind in das Angebot einzukalkulieren. Im Angebot ist ein verbindlicher spätester Liefertermin (Datum des Tages, Monat, Jahres) zu nennen, maximal 26 Monate nach Auftragserteilung. Bei Fristüberschreitung gilt eine Vertragsstrafe i. H. gem. § 11 Nr. 2 VOL/B als vereinbart: für jede vollendete Woche 0,5 % des Wertes desjenigen Teils der Leistung, der nicht genutzt werden kann, höchstens jedoch 5 % der Auftragssumme. Der ggfls. fällige Betrag wird von der letzten fälligen Rechnung des Auftragnehmers in Abzug gebracht. Alle im Laufe der Auftragsabwicklung zwischen Auftraggeber und –nehmer abgestimmten Detailplanungen und ggf. notwendigen technischen Änderungen am bestehenden Angebot, die jedoch den Anforderungen des Leistungsverzeichnisses weiterhin entsprechen müssen, bedürfen der Schriftform. Der Auftragnehmer hält diese schriftlich fest und leitet sie dem Auftraggeber unter Angabe der Mehr- oder Minderpreise sowie Auswirkungen auf den vereinbarten Liefertermin kurzfristig zu. Alle Änderungen, die Mehr- oder Minderpreise sowie Verschiebungen des Liefertermins verursachen, bedürfen vor Ausführung der schriftlichen Bestätigung durch den Auftraggeber.
Beachten Sie auch die allgemeine Beschreibung unter Los 1. Detaillierte Angaben entnehmen Sie bitte dem in den Vergabeunterlagen beigefügten Dokument "Leistungsbeschreibung DLAK 23-12 Lose 1-3_final" Den Vergabeunterlagen ist ein schriftliches Angebot aus dem hervorgeht von welchem Hersteller welcher Produkttyp zu den Positionen im Leistungsverzeichnis angeboten wird, sowie ggf. Datenblätter und Prospektmaterial zu den einzelnen Geräten beizufügen. Für einen Teil der Produkte des Leistungsverzeichnisses sind Alternativangebote möglich. Dabei sind folgende Hinweise zu beachten: bei zwingend vorgegebenen Markenartikeln sind keine Alternativangebote zulässig. Diese sind u. a. daran ersichtlich, dass in der Artikelbezeichnung der beigefügten Aufstellung ein Fabrikat und der Produkttyp (ohne die Worte „oder gleichwertig“ o.ä.) genannt wird. Sofern durch den Anbieter zu in der Leistungsbeschreibung geforderten bestimmten Erzeugnissen, die mit dem Zusatz „oder vergleichbar“ bzw. „oder gleichwertiger Art“ o.ä. gemäß Vergabeordnung (VGV) versehen sind, dem Leitprodukt gleichwertige Erzeugnisse angeboten werden, so ist durch den Anbieter die Gleichwertigkeit nachzuweisen. Ansonsten erfolgt keine Wertung des Alternativangebotes.
Zuschlagskriterien
11 Kriterien- price50%
Preis
- price100%
Preis
- quality30%
Erfüllung der technischen Leistungsbeschreibung
- quality10%
Kundendienst
- quality5%
Ersatzteilversorgung
- quality5%
Garantiezeit
- price50%
Preis
- quality20%
Kundendienst - 4 Unterkriterien
- quality2%
Ersatzteilversorgung
- quality2%
Garantiezeit
- quality25%
Erfüllungsgrad der technischen Leistungsbeschreibung