Ausbau und Instandsetzung der Außenanlagen des Winterdienstgebäudes am Flughafen München
Flughafen München GmbH · München, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Richard Schulz Tiefbau GmbH & Co. KG
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst Erdarbeiten, Bodenaustausch, Verlegung von Kabelschutzrohren, Betonpflasterungen, Entwässerungs- und Fassadenrinnen sowie die Anlage von Vegetationsschichten und Bepflanzungen für das Winterdienstgebäude des Flughafens München. Insgesamt werden rund 1300 m² Oberboden, 120 m³ Bodenaustausch, 367 m² Betonpflaster und diverse Drainage- und Gartenarbeiten ausgeführt. Der Leistungsumfang ist in einem Los zusammengefasst.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Richard Schulz Tiefbau GmbH & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
15. Juli 2026
Beschreibung
- 1300 m² Oberboden liefen und einbauen - 120 m³ Bodenaustausch bis 1 m über MHW - 250 m² FSS - 250 m² KTS - 75 m³Boden Graben lösen - 150 m Kabelschutzrohr Typ 75 - 205 m² Betonpflaster 200/100mm liefern und einbauen - 162 m² Betonpflaster 200/200mm liefern und einbauen - 1300 m² Vegetationstragschicht lockern - 14 Stk. Hochstamm StU 16-20 cm liefern und pflanzen - 1300 m² Rasenansaat - 200 m² Rückbau Betonpflaster - 25 m Rückbau Bordstein - 75 m Entwässerungsrinne B125 - 25 m Fassadenrinne - 100 m Muldenrinne 3 zeilig - 275 m Betonbord TB8/20 - 69 m Betonbord TB8/50 - 10 m Winkelstützelemente - 11 Stk. Blockstufe Betonfertigteil - 13,5 m³ Ortbeton Einzelfundament Stahlbeton C20/25 - 1300 m² Wässern Rasen - 14 Stk. Wässern Hochstämme - 6 Stk. Fahrradanlehnbügel
Lose
1 Los- 1300 m² Oberboden liefen und einbauen - 120 m³ Bodenaustausch bis 1 m über MHW - 250 m² FSS - 250 m² KTS - 75 m³Boden Graben lösen - 150 m Kabelschutzrohr Typ 75 - 205 m² Betonpflaster 200/100mm liefern und einbauen - 162 m² Betonpflaster 200/200mm liefern und einbauen - 1300 m² Vegetationstragschicht lockern - 14 Stk. Hochstamm StU 16-20 cm liefern und pflanzen - 1300 m² Rasenansaat - 200 m² Rückbau Betonpflaster - 25 m Rückbau Bordstein - 75 m Entwässerungsrinne B125 - 25 m Fassadenrinne - 100 m Muldenrinne 3 zeilig - 275 m Betonbord TB8/20 - 69 m Betonbord TB8/50 - 10 m Winkelstützelemente - 11 Stk. Blockstufe Betonfertigteil - 13,5 m³ Ortbeton Einzelfundament Stahlbeton C20/25 - 1300 m² Wässern Rasen - 14 Stk. Wässern Hochstämme - 6 Stk. Fahrradanlehnbügel
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- unpublished-1%
unpublished
- unpublished-1%
unpublished