Wärmeversorgungs- und Kältetechnik für das Herzog‑Tassilo‑Rathaus in Dingolfing
Landkreis Dingolfing-Landau · Dingolfing, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Rauschendorfer GmbH · €1.6M
Zusammenfassung
Der Landkreis Dingolfing‑Landau beauftragt die Sanierung und den Umbau der Wärmeversorgungs‑ und Kältetechnik im Herzog‑Tassilo‑Rathaus. Die Leistungen umfassen ca. 650 lfm Heizungsrohre (DN 12‑32), 24 Planheizkörper, 210 m² Fußbodenheizung, 280 Einbauteile sowie ca. 3 450 lfm Kälte‑ und Heizungsrohre, 85 lfm Stahl‑Siederohr (DN 80‑100), 2 Plattenwärmetauscher bis 100 kW, 300 weitere Einbauteile und 2 090 m² Deckenheiz‑/Kühlsegel. Der Auftrag ist in einem Los zusammengefasst. Keine Angabe zu Liefer‑ bzw. Ausführungszeitraum.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Rauschendorfer GmbH
Auftragswert
€1.6M
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
S_2025_03_001 Umbau/Sanierung Herzog-Tassilo-RS DGFWärmeversorgungsanlagen und Kältetechnik:Heizung- ca. 650 lfm Heizungs- u. Edelstahlrohr DN 12 bis DN 32- ca. 24 St. Planheizkörper- ca. 210 m² Fußbodenheizung- ca. 280 St. Einbauteile u. BetriebseinrichtungenKälte- ca. 3.450 lfm Heizungs- u. Edelstahlrohr - ca. 85 lfm Stahl-Siederohr DN 80 bis DN 100- ca. 2 St. Plattenwärmetauscher bis 100 kW- ca. 300 St. Einbauteile u. Betriebseinrichtungen- ca. 2.090 m² Deckenheiz-/Kühlsegel
Lose
1 LosWärmeversorgungsanlagen und Kältetechnik:Heizung- ca. 650 lfm Heizungs- u. Edelstahlrohr DN 12 bis DN 32- ca. 24 St. Planheizkörper- ca. 210 m² Fußbodenheizung- ca. 280 St. Einbauteile u. BetriebseinrichtungenKälte- ca. 3.450 lfm Heizungs- u. Edelstahlrohr - ca. 85 lfm Stahl-Siederohr DN 80 bis DN 100- ca. 2 St. Plattenwärmetauscher bis 100 kW- ca. 300 St. Einbauteile u. Betriebseinrichtungen- ca. 2.090 m² Deckenheiz-/Kühlsegel
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis