Vorbereitende Tiefbauarbeiten in der Innenhoffläche der Kernburg
Staatliches Bauamt Würzburg · Würzburg, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 29. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Würzburger Pflasterbau GmbH · €837k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Würzburg vergibt die Ausführung umfangreicher vorbereitender Tiefbauarbeiten im Innenhof der historischen Kernburg. Dabei werden 3.800 m² Pflasterbestand abgebrochen, 3.600 m³ Erdreich ausgehoben, Flüssigboden eingebracht und Frostschutzschichten verlegt. Zusätzlich sind Rohrleitungs-, Wasserleitungs- und Kabelschutzrohrarbeiten sowie Schachtbauwerke und archäologische Unterstützungsarbeiten geplant.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Würzburger Pflasterbau GmbH
Auftragswert
€837k
Zuschlag am
29. Mai 2026
Beschreibung
Vorbereitende Tiefbauarbeiten in der Innenhoffläche der Kernburg. 3.800 m2 Rückbau Bestandspflaster u. Oberflächenbefestigung aus Beton; 3.600 m3 Bodenaushub aus Infrastruktur und Straßenbau; 760 m3 Einbau Flüssigboden in Flächen; 3.800 m2 Frostschutzschichten und Geotextil; 195 m Rohrleitungsarbeiten in DN150 bis DN250 PP; 3 St Schachtbauwerke Betonfertigteile; 350 m Wasserleitungsarbeiten DN/OD40 bis DN/OD125 PE100; 325 Kabelschutzrohr AD63-AD160 PE-HD flexibel; 72 m3 Pflanzgruben für Bäume; Rückbau und Abbrucharbeiten; Archäologische Unterstützungsarbeiten.
Lose
1 LosVorbereitende Tiefbauarbeiten in der Innenhoffläche der Kernburg. 3.800 m2 Rückbau Bestandspflaster u. Oberflächenbefestigung aus Beton; 3.600 m3 Bodenaushub aus Infrastruktur und Straßenbau; 760 m3 Einbau Flüssigboden in Flächen; 3.800 m2 Frostschutzschichten und Geotextil; 195 m Rohrleitungsarbeiten in DN150 bis DN250 PP; 3 St Schachtbauwerke Betonfertigteile; 350 m Wasserleitungsarbeiten DN/OD40 bis DN/OD125 PE100; 325 Kabelschutzrohr AD63-AD160 PE-HD flexibel; 72 m3 Pflanzgruben für Bäume; Rückbau und Abbrucharbeiten; Archäologische Unterstützungsarbeiten.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.