Umsetzung von Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in Gößnitz (Beweissicherung, SiGeKo, ökologische Baubegleitung)
Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz · Jena, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Emch+Berger GmbH Ingenieure und Planer Weimar +1 weitere · €103k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz beauftragt die Umsetzung von Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in Gößnitz im Zeitraum von August 2026 bis Dezember 2032. Die Leistungen sind in drei Lose aufgeteilt: Beweissicherung, Sicherheits‑ und Gesundheitskoordination (SiGeKo) sowie ökologische Baubegleitung/ Bauüberwachung. Das einzige Zuschlagskriterium ist der Preis. Ein konkreter Auftragswert wird in der Bekanntmachung nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Emch+Berger GmbH Ingenieure und Planer Weimar +1 weitere
Auftragswert
€103k
Zuschlag am
21. Juli 2026
Beschreibung
Gegenstand der Auftragsleistung ist die Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in Gößnitz im Zeitraum 08/2026 bis 12/2032. Die Leistungen sind in Lose aufgeteilt. Die Losaufteilung kann den entsprechenden Aufgabenstellungen und Leistungsbeschreibungen entnommen werden, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind. Die Aufteilung gestaltet sich wie folgt: Los 1: Beweissicherung Los 2: Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeko) Los 3: Ökologische Baubegleitung/ Ökologische Bauüberwachung Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind den Leistungsbeschreibungen zu entnehmen.
Lose
3 LoseZur Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in der Stadt Gößnitz und der damit verbundenen baulichen Umsetzung in den jeweiligen Bauabschnitten ist eine Beweissicherung durchzuführen. Im Umfeld der geplanten Baumaßnahmen befinden sich bauliche Anlagen. Auf diese entstehen während einer Baumaßnahme durch die Wechselwirkungen der eingesetzten Bautechnik mit dem Baugrund Einwirkungen, die dazu führen können, dass auch bei großer Sorgfalt in der Planung und Abwicklung der Baumaßnahme Schäden an der Nachbarbebauung bzw. in den benachbarten baulichen Anlagen auftreten. Es ist die Durchführung eines Beweissicherungsverfahrens am angrenzenden Gebäudebestand und den sonstigen baulichen Anlagen "Dritter" notwendig, um den gegenwärtigen Zustand beweiskräftig festzustellen, insbesondere unter Berücksichtigung vorhandener Schäden. Damit sollen eventuell eintretende Forderungen und Schadensersatzansprüche der vom Wirkungsbereich das Bauvorhaben betroffenen Eigentümer, "Dritter", beurteilt werden können, um diese gegebenenfalls auch ausschließen zu können. Ein Beweissicherungsgutachten, welches die spezifischen Einwirkungen der geplanten Baumaßnahmen berücksichtigt, ist anzufertigen. Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Gegenstand der Auftragsleistung ist die Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo) i. R. d. baulichen Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in der Stadt Gößnitz. Ziele der Sicherheits- und Gesundheitskoordination (SiGeKo-Leistungen) sind die Wahrnehmung und Einhaltung der Anforderungen gem. Baustellenverordnung (BaustellV). Prioritäre Aufgaben sind hierbei die - Erstellung der Vorankündigung, - Entwicklung des SiGe-Plans, - Durchführung von Baustellenbegehungen, - Dokumentation und SiGe-Berichte, - Beratung von Bauleitung und Firmen. Nähere Angaben und Ausführungen zur Auftragsleistung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Zur Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Pleiße in der Stadt Gößnitz und der damit verbundenen Baumaßnahmen ist eine ökologische Baubegleitung/ ökologische Bauüberwachung erforderlich. Die Leistungen umfassen die Sicherstellung der Einhaltung aller umweltrechtlichen Vorschriften und Genehmigungsauflagen, die Minimierung der ökologischen Auswirkungen durch kontinuierliche Überwachung und Beratung während der Bauphase sowie die Dokumentation und Berichterstattung über die umweltbezogenen Maßnahmen und deren Wirksamkeit. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis.
- price100%
Preis
- price100%
Preis