Tief- und Landschaftsbau für Instandsetzungen und Störungsbeseitigung
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale · Düsseldorf, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale in Düsseldorf beschafft Tief- und Landschaftsbauarbeiten für das Technische Gebäudemanagement (TGM) seiner Niederlassung Aachen. Der Auftrag umfasst Instandsetzungen sowie die Beseitigung von Not- und Störfällen an den im Liegenschaftsverzeichnis genannten Standorten in der Region Aachen. Für die Vergabe ist ausschließlich der Preis maßgeblich.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: unbekannt
Auftragswert
unbekannt
Beschreibung
Technisches Gebäudemanagement (TGM), BLB NRW, Niederlassung Aachen. Das TGM der NL Aachen ist insgesamt in 11 Fachlose aufgeteilt. Die Fachlose sind ggf. in weitere Lose unterteilt. Für das hier ausgeschriebene Regionallos 7.5 (Tief- und Landschaftsbau, Bereich: EU) sind Instandsetzungen, sowie Beseitigung v. Not- u. Störfällen durchzuführen. Die Ausführungsorte ergeben sich aus dem Verzeichnis der Liegenschaften.
Lose
1 LosDie Ausschreibung der Leistung des technischen Gebäudemanagements im BLB NRW, Niederlassung Aachen, ist insgesamt in 11 Fachlose aufgeteilt. Das Fachlos 7 (Tief- und Landschaftsbau) ist in weitere Regionallose unterteilt. Für das hier ausgeschriebene Regionallos 7.5 ist nur die Preiskomponente 2 (PK2) anzubieten! Im Liegenschaftsverzeichnis besonders gekennzeichnete Liegenschaften ("TFM" ) werden durch einen FM Dienstleister bewirtschaftet, hier sind abweichende Leistungserbringungen zu beachten (siehe Anlage 1 zu VB TGM Leistungsbeschreibung). - Zweite Preiskomponente (PK2)-: Beseitigung von Not- und Störfällen sowie Instandsetzungsleistungen bis zu 30.000,- EUR im Einzelfall auf Basis von Einzelaufträgen anhand der in der Anlage 1 zu VB TGM Leistungsbeschreibung beschriebenen Bedingungen. Die Angebotserstellung erfolgt auf Basis §4 EU Absatz 3 VOB/A (Auf- und Abgebotsverfahren) sowie über die vorgegebenen Stundensätze, Materialkosten und Zuschläge. Die Angebotsdaten für die Preiskomponente 2 sind im Angebotsformblatt (Angebot TGM) unter Punkt 2.1, 2.2, 2.3 und 2.4 einzutragen. Die geschätzten Jahreszielwerte der Leistungsbereiche werden in der "Aufforderung TGM EU" im Einzelnen mitgeteilt. Einzelleistungen zu Not- und Störfallbeseitigungen sowie planbare Instandsetzung und Verbesserungen werden jeweils im Einzelfall gesondert beauftragt, jedoch maximal bis zu einem Höchstwert von insgesamt 430.683,50 EUR netto. Ein Einzelauftrag, der zur Überschreitung dieses Höchstwertes führen würde, erfolgt nicht. Mit Erreichen des Höchstwertes erlischt die Leistungspflicht des AN in Bezug auf die Leistungen Not- und Störfallbeseitigung sowie planbare Instandsetzung und Verbesserung. Grundlage sind die mit dem Angebot festgelegten Auf- bzw. Abgebote zu den dort benannten Standardleistungsbüchern (StLB) sowie Stundenverrechnungssätze und Materialkostenzuschläge. Angebote für weniger Preiskomponenten als gefordert, gelten als unvollständig und werden von der Wertung ausgeschlossen. Der Vertrag über Technisches Gebäudemanagement beginnt am 01.11.2026. Die Leistungen sind vom 01.12.2026 bis zum 30.11.2028 zu erbringen. Der Vertrag endet am 30.11.2028.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis