Textile Vollversorgung für Medizinische Universität Lausitz und Tochterunternehmen
Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem KdöR · Cottbus, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 4. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Elis GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Medizinische Universität Lausitz – Carl Thiem in Cottbus sucht einen Dienstleister für die komplette textile Versorgung ihrer Einrichtung sowie vier Tochterunternehmen. Leistungen umfassen die Bereitstellung von Krankenhauswäsche (Stationswäsche und Berufsbekleidung), deren Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion sowie Abholung und Rücklieferung. Der Vertrag läuft vom 1. April 2027 bis 31. März 2035 (96 Monate) und deckt ein Krankenhaus mit etwa 1.200 Betten, rund 3.200 Mitarbeitern und über 150.000 Patienten pro Jahr sowie mehrere spezialisierte Tochtergesellschaften in Brandenburg ab.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Elis GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
4. Aug. 2026
Beschreibung
Die medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem (Körperschaft des öffentlichen Rechts) - nachfolgend MUL-CT genannt - und die benannten Tochterunternehmen Thiem-Service GmbH - TSG genannt, Thiem-Care GmbH - TCG genannt, CTK-Poliklinik GmbH (MVZ) - MVZ genannt, Thiem-Reinigung GmbH - TRG genannt planen als Auftraggeber auf Basis der gegenständlichen Ausschreibung einen Vertrag zur Textilen Vollversorgung abzuschließen. Mit ca. 1.200 Betten und insgesamt ca. 3.200 Mitarbeitern bestehend aus Pflege, Ärzten, Verwaltung und Auszubildenden der Medizinischen Schule, ist die Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem nicht nur einer der größten Arbeitgeber in der Region, sondern auch eines der leistungsfähigsten Krankenhäuser im Land Brandenburg. Mehr als 150.000 Patienten werden pro Jahr stationär und/oder ambulant behandelt. Im Jahr 2026 sollen die ersten Studenten und Studentinnen ihre Medizinerausbildung in Cottbus beginnen können. Es folgt ein kontinuierlicher Ausbau mit dem Ausbauziel von 1.200 Studierenden bis 2040. Darüber hinaus sollen die nachfolgenden Tochterunternehmen der Medizinischen Universität Lausitz - Carl Thiem ebenfalls mitversorgt werden. Die Thiem-Service GmbH (TSG) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT, welche Dienstleistungen für die MUL-CT erbringt. Der Aufgabenbereich umfasst die Logistik, den Patientenservice, die Speisenversorgung, die Aufbereitung von Medizinprodukten (AEMP), den Sicherheitsdienst sowie die Erbringung allgemeiner Dienstleistungen. Insgesamt sind derzeit rund 320 Mitarbeitende beschäftigt. Die Thiem-Care GmbH (TCG) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT. Der Aufgabenbereich umfasst die Kurzzeitpflege mit derzeit 21 Betten, das Wundzentrum für eine optimale Wundheilung sowie eine spezialisierte Hauskrankenpflege. Insgesamt sind derzeit rund 18 Mitarbeitende beschäftigt. Die CTK-Poliklinik GmbH (MVZ) ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT und eines der größten medizinischen Versorgungscenter in der Lausitz. In 17 verschiedenen Fachrichtungen sind rund 180 Mitarbeitende angestellt. Die Thiem-Reinigung GmbH (TRG) ist eine 51%ige Tochtergesellschaft der MUL-CT. Der Aufgabenbereich fällt auf die Reinigung, die Sauberkeit und die Werterhaltung von Patientenzimmern, Büros und allen sonstigen Räumen und Fluren der MUL-CT. Hinzu kommt die Glas- und Fensterreinigung der Gebäude. Insgesamt sind derzeit rund 100 Mitarbeitende beschäftigt. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.04.2027 um 0:00 Uhr und hat eine Laufzeit von 96 Monaten bis zum 31.03.2035; 23:59 Uhr.
Lose
5 LoseAuftragsgegenstand wird Nachfolgendes sein: 1. Die mietweise Gestellung von Krankenhauswäsche durch den Auftragnehmer (nachfolgend Mietwäsche genannt), insbesondere Stationswäsche und Berufsbekleidung, 2. Die sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finish (nachfolgend genannt: Wiederherstellen) der Mietwäsche sowie kundeneigener Krankenhauswäsche. (beides nachfolgend Textilien genannt), 3. Die Abholung und Rücklieferung der Textilien einschließlich Durchführung der gesamten Inhouse- Logistik im Rahmen einer textilen Vollversorgung. 4. Die Gestellung von Bereichskleidung sowie für definierte Mitarbeitergruppen die Bereitstellung einer größenbezogenen Berufsbekleidung im Poolsystem mit elektronischer Erfassung und Umlaufverfolgung 5. Die Gestellung von Berufsbekleidungsausgabe- und -Rücknahmesystemen für diese Bekleidung 6. Durch die vorliegende Ausschreibung soll die unterbrechungsfreie Umstellung und Aufrechterhaltung der Textilversorgung des Auftraggebers von der derzeitigen Automatenlösung "UNIMAT" (Wäscheausgabesystem mit Spindel) auf die Versorgung mittels des Ausgabesystems der Raumlösung inklusive Poolwäschesystem für die gesamte Vertragslaufzeit umgestellt werden. Ebenso soll eine bedarfsgerechte und optimierte Versorgung der Verbrauchsstellen des Klinikums und der Tochterunternehmen mit Textilien gewährleisten werden.
Auftragsgegenstand wird Nachfolgendes sein: 1. Die mietweise Gestellung von Krankenhauswäsche durch den Auftragnehmer (nachfolgend Mietwäsche genannt), insbesondere Stationswäsche und Berufsbekleidung, 2. Die sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finish (nachfolgend genannt: Wiederherstellen) der Mietwäsche sowie kundeneigener Krankenhauswäsche. (beides nachfolgend Textilien genannt), 3. Die Abholung und Rücklieferung der Textilien einschließlich Durchführung der gesamten Inhouse- Logistik im Rahmen einer textilen Vollversorgung. 4. Die Gestellung von Bereichskleidung sowie für definierte Mitarbeitergruppen die Bereitstellung einer größenbezogenen Berufsbekleidung im Poolsystem mit elektronischer Erfassung und Umlaufverfolgung 5. Die Gestellung von Berufsbekleidungsausgabe- und -Rücknahmesystemen für diese Bekleidung 6. Durch die vorliegende Ausschreibung soll die unterbrechungsfreie Umstellung und Aufrechterhaltung der Textilversorgung des Auftraggebers von der derzeitigen Automatenlösung "UNIMAT" (Wäscheausgabesystem mit Spindel) auf die Versorgung mittels des Ausgabesystems der Raumlösung inklusive Poolwäschesystem für die gesamte Vertragslaufzeit umgestellt werden. Ebenso soll eine bedarfsgerechte und optimierte Versorgung der Verbrauchsstellen des Klinikums und der Tochterunternehmen mit Textilien gewährleisten werden.
Auftragsgegenstand wird Nachfolgendes sein: 1. Die mietweise Gestellung von Krankenhauswäsche durch den Auftragnehmer (nachfolgend Mietwäsche genannt), insbesondere Stationswäsche und Berufsbekleidung, 2. Die sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finish (nachfolgend genannt: Wiederherstellen) der Mietwäsche sowie kundeneigener Krankenhauswäsche. (beides nachfolgend Textilien genannt), 3. Die Abholung und Rücklieferung der Textilien einschließlich Durchführung der gesamten Inhouse- Logistik im Rahmen einer textilen Vollversorgung. 4. Die Gestellung von Bereichskleidung sowie für definierte Mitarbeitergruppen die Bereitstellung einer größenbezogenen Berufsbekleidung im Poolsystem mit elektronischer Erfassung und Umlaufverfolgung 5. Die Gestellung von Berufsbekleidungsausgabe- und -Rücknahmesystemen für diese Bekleidung 6. Durch die vorliegende Ausschreibung soll die unterbrechungsfreie Umstellung und Aufrechterhaltung der Textilversorgung des Auftraggebers von der derzeitigen Automatenlösung "UNIMAT" (Wäscheausgabesystem mit Spindel) auf die Versorgung mittels des Ausgabesystems der Raumlösung inklusive Poolwäschesystem für die gesamte Vertragslaufzeit umgestellt werden. Ebenso soll eine bedarfsgerechte und optimierte Versorgung der Verbrauchsstellen des Klinikums und der Tochterunternehmen mit Textilien gewährleisten werden.
Auftragsgegenstand wird Nachfolgendes sein: 1. Die mietweise Gestellung von Krankenhauswäsche durch den Auftragnehmer (nachfolgend Mietwäsche genannt), insbesondere Stationswäsche und Berufsbekleidung, 2. Die sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finish (nachfolgend genannt: Wiederherstellen) der Mietwäsche sowie kundeneigener Krankenhauswäsche. (beides nachfolgend Textilien genannt), 3. Die Abholung und Rücklieferung der Textilien einschließlich Durchführung der gesamten Inhouse- Logistik im Rahmen einer textilen Vollversorgung. 4. Die Gestellung von Bereichskleidung sowie für definierte Mitarbeitergruppen die Bereitstellung einer größenbezogenen Berufsbekleidung im Poolsystem mit elektronischer Erfassung und Umlaufverfolgung 5. Die Gestellung von Berufsbekleidungsausgabe- und -Rücknahmesystemen für diese Bekleidung 6. Durch die vorliegende Ausschreibung soll die unterbrechungsfreie Umstellung und Aufrechterhaltung der Textilversorgung des Auftraggebers von der derzeitigen Automatenlösung "UNIMAT" (Wäscheausgabesystem mit Spindel) auf die Versorgung mittels des Ausgabesystems der Raumlösung inklusive Poolwäschesystem für die gesamte Vertragslaufzeit umgestellt werden. Ebenso soll eine bedarfsgerechte und optimierte Versorgung der Verbrauchsstellen des Klinikums und der Tochterunternehmen mit Textilien gewährleisten werden.
Auftragsgegenstand wird Nachfolgendes sein: 1. Die mietweise Gestellung von Krankenhauswäsche durch den Auftragnehmer (nachfolgend Mietwäsche genannt), insbesondere Stationswäsche und Berufsbekleidung, 2. Die sachgemäße Aufbereitung, Reinigung, Desinfektion, Finish (nachfolgend genannt: Wiederherstellen) der Mietwäsche sowie kundeneigener Krankenhauswäsche. (beides nachfolgend Textilien genannt), 3. Die Abholung und Rücklieferung der Textilien einschließlich Durchführung der gesamten Inhouse- Logistik im Rahmen einer textilen Vollversorgung. 4. Die Gestellung von Bereichskleidung sowie für definierte Mitarbeitergruppen die Bereitstellung einer größenbezogenen Berufsbekleidung im Poolsystem mit elektronischer Erfassung und Umlaufverfolgung 5. Die Gestellung von Berufsbekleidungsausgabe- und -Rücknahmesystemen für diese Bekleidung 6. Durch die vorliegende Ausschreibung soll die unterbrechungsfreie Umstellung und Aufrechterhaltung der Textilversorgung des Auftraggebers von der derzeitigen Automatenlösung "UNIMAT" (Wäscheausgabesystem mit Spindel) auf die Versorgung mittels des Ausgabesystems der Raumlösung inklusive Poolwäschesystem für die gesamte Vertragslaufzeit umgestellt werden. Ebenso soll eine bedarfsgerechte und optimierte Versorgung der Verbrauchsstellen des Klinikums und der Tochterunternehmen mit Textilien gewährleisten werden.
Zuschlagskriterien
15 Kriterien- price600%
Los 1: MUL-CT Berufsbekleidung & Flachwäsche 400Punkte Los 2: TSG Berufsbekleidung & Flachwäsche 40 Punkte Los 3: TCG Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 4: MVZ Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 5: TRG Berufsbekleidung 20 Punkte Die Preise werden je Ziffer/Unterkriterium 1.1 bis 1.6 aufgesplittet und einzeln nach den angegebenen Gewichtungen bewertet. Es gilt der Angebotspreis netto pro Jahr.
- quality75%
Für die Angebotsauswertung wird eine Punkteskala von 0 bis 10 Punkte festgelegt. 10 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhält das Angebot mit dem 1,5-fachen der niedrigsten Wertungssumme. Die Punktebewertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma. Die Auswertung mittels linearer Interpolation findet für sämtliche Zuschlagskriterien statt. Die Punktzahl wird anschließend mit der Gewichtung verrechnet. Die Gesamtpunktzahl ist für die Angebotsvergabe ausschlaggebend. Es erfolgt eine mathematische Rundung der Gesamtpunktzahl auf 2 Stellen nach dem Komma. Die Bemusterung findet mit mehreren Mitarbeitenden des Auftraggebers statt. Es müssen insgesamt mindestens 10 Personen an der Bemusterung teilnehmen. Davon muss mindestens ein Mitarbeiter aus jedem Los vertreten sein. Das Wertungskriterium Bemusterung ist allgemeingültig über alle Lose. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf.
- quality325%
Die abzugebenden Konzepte dienen der Erfassung, ob und wie der Auftragnehmer gedenkt die Versorgung des Klinikums zu übernehmen und Sicherzustellen. Die Konzepte gehen insgesamt mit einer Bewertung von 32,5% in die Gesamtbewertung ein. Die Konzepte sind allgemeingültig mit Einbezug aller Lose zu verfassen. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf. Es wird aus diesem Grund keine gesonderten Konzepte für die einzelnen Lose / Tochtergesellschaften abgefordert. Die Konzepte sind vollständig dem Angebot beizulegen. Fehlende Konzepte führen zum Ausschluss des Angebots. In jedem Konzept können maximal 10 Punkte erreicht werden, welche mit der Gewichtung der einzelnen Konzepte verrechnet werden. Dies ergibt die zu erreichende Punktzahl in jedem einzelnen Konzept.
- price600%
Los 1: MUL-CT Berufsbekleidung & Flachwäsche 400Punkte Los 2: TSG Berufsbekleidung & Flachwäsche 40 Punkte Los 3: TCG Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 4: MVZ Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 5: TRG Berufsbekleidung 20 Punkte Die Preise werden je Ziffer/Unterkriterium 1.1 bis 1.6 aufgesplittet und einzeln nach den angegebenen Gewichtungen bewertet. Es gilt der Angebotspreis netto pro Jahr.
- quality75%
Für die Angebotsauswertung wird eine Punkteskala von 0 bis 10 Punkte festgelegt. 10 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhält das Angebot mit dem 1,5-fachen der niedrigsten Wertungssumme. Die Punktebewertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma. Die Auswertung mittels linearer Interpolation findet für sämtliche Zuschlagskriterien statt. Die Punktzahl wird anschließend mit der Gewichtung verrechnet. Die Gesamtpunktzahl ist für die Angebotsvergabe ausschlaggebend. Es erfolgt eine mathematische Rundung der Gesamtpunktzahl auf 2 Stellen nach dem Komma. Die Bemusterung findet mit mehreren Mitarbeitenden des Auftraggebers statt. Es müssen insgesamt mindestens 10 Personen an der Bemusterung teilnehmen. Davon muss mindestens ein Mitarbeiter aus jedem Los vertreten sein. Das Wertungskriterium Bemusterung ist allgemeingültig über alle Lose. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf.
- quality325%
Die abzugebenden Konzepte dienen der Erfassung, ob und wie der Auftragnehmer gedenkt die Versorgung des Klinikums zu übernehmen und Sicherzustellen. Die Konzepte gehen insgesamt mit einer Bewertung von 32,5% in die Gesamtbewertung ein. Die Konzepte sind allgemeingültig mit Einbezug aller Lose zu verfassen. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf. Es wird aus diesem Grund keine gesonderten Konzepte für die einzelnen Lose / Tochtergesellschaften abgefordert. Die Konzepte sind vollständig dem Angebot beizulegen. Fehlende Konzepte führen zum Ausschluss des Angebots. In jedem Konzept können maximal 10 Punkte erreicht werden, welche mit der Gewichtung der einzelnen Konzepte verrechnet werden. Dies ergibt die zu erreichende Punktzahl in jedem einzelnen Konzept.
- price600%
Los 1: MUL-CT Berufsbekleidung & Flachwäsche 400Punkte Los 2: TSG Berufsbekleidung & Flachwäsche 40 Punkte Los 3: TCG Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 4: MVZ Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 5: TRG Berufsbekleidung 20 Punkte Die Preise werden je Ziffer/Unterkriterium 1.1 bis 1.6 aufgesplittet und einzeln nach den angegebenen Gewichtungen bewertet. Es gilt der Angebotspreis netto pro Jahr.
- quality75%
Für die Angebotsauswertung wird eine Punkteskala von 0 bis 10 Punkte festgelegt. 10 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhält das Angebot mit dem 1,5-fachen der niedrigsten Wertungssumme. Die Punktebewertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma. Die Auswertung mittels linearer Interpolation findet für sämtliche Zuschlagskriterien statt. Die Punktzahl wird anschließend mit der Gewichtung verrechnet. Die Gesamtpunktzahl ist für die Angebotsvergabe ausschlaggebend. Es erfolgt eine mathematische Rundung der Gesamtpunktzahl auf 2 Stellen nach dem Komma. Die Bemusterung findet mit mehreren Mitarbeitenden des Auftraggebers statt. Es müssen insgesamt mindestens 10 Personen an der Bemusterung teilnehmen. Davon muss mindestens ein Mitarbeiter aus jedem Los vertreten sein. Das Wertungskriterium Bemusterung ist allgemeingültig über alle Lose. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf.
- quality325%
Die abzugebenden Konzepte dienen der Erfassung, ob und wie der Auftragnehmer gedenkt die Versorgung des Klinikums zu übernehmen und Sicherzustellen. Die Konzepte gehen insgesamt mit einer Bewertung von 32,5% in die Gesamtbewertung ein. Die Konzepte sind allgemeingültig mit Einbezug aller Lose zu verfassen. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf. Es wird aus diesem Grund keine gesonderten Konzepte für die einzelnen Lose / Tochtergesellschaften abgefordert. Die Konzepte sind vollständig dem Angebot beizulegen. Fehlende Konzepte führen zum Ausschluss des Angebots. In jedem Konzept können maximal 10 Punkte erreicht werden, welche mit der Gewichtung der einzelnen Konzepte verrechnet werden. Dies ergibt die zu erreichende Punktzahl in jedem einzelnen Konzept.
- price600%
Los 1: MUL-CT Berufsbekleidung & Flachwäsche 400Punkte Los 2: TSG Berufsbekleidung & Flachwäsche 40 Punkte Los 3: TCG Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 4: MVZ Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 5: TRG Berufsbekleidung 20 Punkte Die Preise werden je Ziffer/Unterkriterium 1.1 bis 1.6 aufgesplittet und einzeln nach den angegebenen Gewichtungen bewertet. Es gilt der Angebotspreis netto pro Jahr.
- quality75%
Für die Angebotsauswertung wird eine Punkteskala von 0 bis 10 Punkte festgelegt. 10 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhält das Angebot mit dem 1,5-fachen der niedrigsten Wertungssumme. Die Punktebewertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma. Die Auswertung mittels linearer Interpolation findet für sämtliche Zuschlagskriterien statt. Die Punktzahl wird anschließend mit der Gewichtung verrechnet. Die Gesamtpunktzahl ist für die Angebotsvergabe ausschlaggebend. Es erfolgt eine mathematische Rundung der Gesamtpunktzahl auf 2 Stellen nach dem Komma. Die Bemusterung findet mit mehreren Mitarbeitenden des Auftraggebers statt. Es müssen insgesamt mindestens 10 Personen an der Bemusterung teilnehmen. Davon muss mindestens ein Mitarbeiter aus jedem Los vertreten sein. Das Wertungskriterium Bemusterung ist allgemeingültig über alle Lose. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf.
- quality325%
Die abzugebenden Konzepte dienen der Erfassung, ob und wie der Auftragnehmer gedenkt die Versorgung des Klinikums zu übernehmen und Sicherzustellen. Die Konzepte gehen insgesamt mit einer Bewertung von 32,5% in die Gesamtbewertung ein. Die Konzepte sind allgemeingültig mit Einbezug aller Lose zu verfassen. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf. Es wird aus diesem Grund keine gesonderten Konzepte für die einzelnen Lose / Tochtergesellschaften abgefordert. Die Konzepte sind vollständig dem Angebot beizulegen. Fehlende Konzepte führen zum Ausschluss des Angebots. In jedem Konzept können maximal 10 Punkte erreicht werden, welche mit der Gewichtung der einzelnen Konzepte verrechnet werden. Dies ergibt die zu erreichende Punktzahl in jedem einzelnen Konzept.
- price600%
Los 1: MUL-CT Berufsbekleidung & Flachwäsche 400Punkte Los 2: TSG Berufsbekleidung & Flachwäsche 40 Punkte Los 3: TCG Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 4: MVZ Berufsbekleidung & Flachwäsche 20 Punkte Los 5: TRG Berufsbekleidung 20 Punkte Die Preise werden je Ziffer/Unterkriterium 1.1 bis 1.6 aufgesplittet und einzeln nach den angegebenen Gewichtungen bewertet. Es gilt der Angebotspreis netto pro Jahr.
- quality75%
Für die Angebotsauswertung wird eine Punkteskala von 0 bis 10 Punkte festgelegt. 10 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhält das Angebot mit dem 1,5-fachen der niedrigsten Wertungssumme. Die Punktebewertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen nach dem Komma. Die Auswertung mittels linearer Interpolation findet für sämtliche Zuschlagskriterien statt. Die Punktzahl wird anschließend mit der Gewichtung verrechnet. Die Gesamtpunktzahl ist für die Angebotsvergabe ausschlaggebend. Es erfolgt eine mathematische Rundung der Gesamtpunktzahl auf 2 Stellen nach dem Komma. Die Bemusterung findet mit mehreren Mitarbeitenden des Auftraggebers statt. Es müssen insgesamt mindestens 10 Personen an der Bemusterung teilnehmen. Davon muss mindestens ein Mitarbeiter aus jedem Los vertreten sein. Das Wertungskriterium Bemusterung ist allgemeingültig über alle Lose. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf.
- quality325%
Die abzugebenden Konzepte dienen der Erfassung, ob und wie der Auftragnehmer gedenkt die Versorgung des Klinikums zu übernehmen und Sicherzustellen. Die Konzepte gehen insgesamt mit einer Bewertung von 32,5% in die Gesamtbewertung ein. Die Konzepte sind allgemeingültig mit Einbezug aller Lose zu verfassen. Sämtliche Lose weisen identische bzw. vergleichbare Hygiene-, Qualitäts- und Versorgungsanforderungen auf. Es wird aus diesem Grund keine gesonderten Konzepte für die einzelnen Lose / Tochtergesellschaften abgefordert. Die Konzepte sind vollständig dem Angebot beizulegen. Fehlende Konzepte führen zum Ausschluss des Angebots. In jedem Konzept können maximal 10 Punkte erreicht werden, welche mit der Gewichtung der einzelnen Konzepte verrechnet werden. Dies ergibt die zu erreichende Punktzahl in jedem einzelnen Konzept.