Technische Genehmigungsplanung und Trassierung für die Offshore-Netzanbindungssysteme LanWin6 und LanWin7
TenneT TSO GmbH · Bayreuth, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GEOSPACE Ingenieur-und Planungsgesellschaft mbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die TenneT TSO GmbH beauftragt die Vorbereitung, Durchführung, Begleitung und Nachbereitung von Planfeststellungs‑ und ggf. Planänderungsverfahren für den ersten Abschnitt der Offshore‑Netzanbindungssysteme LanWin6 und LanWin7 sowie drei weitere ONAS. Der Planungsabschnitt erstreckt sich von der Anlandungsstelle in Büsum (Schleswig‑Holstein) bis zum Übergabepunkt am NordOstLink bei Hemmingstedt. Die Vertragslaufzeit beträgt 730 Tage. Der im Datensatz angegebene geschätzte Auftragswert beträgt 1 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GEOSPACE Ingenieur-und Planungsgesellschaft mbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Gegenstand der vorgesehenen Beauftragung ist die Vorbereitung, Durchführung, Begleitung und Nachbereitung der erforderlichen Planfeststellungs- sowie gegebenenfalls erforderlicher Planänderungsverfahren nach dem Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für den ersten Abschnitt der sogenannten Landtrasse der Offshore-Netzanbindungssysteme (ONAS) NOR-12-3 (LanWin6) und NOR-12-4 (LanWin7). Dieser Planungsabschnitt erstreckt sich vom Anlandungspunkt, hier an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste (Gemeinde Büsum, Kreis Dithmarschen), bis zum Übergabepunkt an den NordOstLink (NOL), südlich von Hemmingstedt, Kreis Dithamrschen. Neben LanWin6 (LA6) und LanWin7 (LA7) ist in diesem Abschnitt auch der Verlauf von drei weiteren ONAS (NOR-x-3, NOR-x-6 und NOR-x-9) vorsorglich technisch „mitzuplanen“ (ohne Antragsunterlagen).
Lose
1 LosGegenstand der vorgesehenen Beauftragung ist die Vorbereitung, Durchführung, Begleitung und Nachbereitung der erforderlichen Planfeststellungs- sowie gegebenenfalls erforderlicher Planänderungsverfahren nach dem Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) für den ersten Abschnitt der sogenannten Landtrasse der Offshore-Netzanbindungssysteme (ONAS) NOR-12-3 (LanWin6) und NOR-12-4 (LanWin7). Dieser Planungsabschnitt erstreckt sich vom Anlandungspunkt, hier an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste (Gemeinde Büsum, Kreis Dithmarschen), bis zum Übergabepunkt an den NordOstLink (NOL), südlich von Hemmingstedt, Kreis Dithamrschen. Neben LanWin6 (LA6) und LanWin7 (LA7) ist in diesem Abschnitt auch der Verlauf von drei weiteren ONAS (NOR-x-3, NOR-x-6 und NOR-x-9) vorsorglich technisch „mitzuplanen“ (ohne Antragsunterlagen).
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- cost45%
Bewertet wird das wirtschaftlichste Bieterangebot.
- quality30%
Bewertet wird das Konzept- und Projektmanagement.
- quality18%
Bewertet werden die Vertragskonditionen des verhandelten Vertrags. Akzeptanz des Entwurfes durch den Bieter.
- quality7%
Bewertet werden die SHE-Aspekte und SCL-Zertifizierung des Bieters.