Technische Gebäudeausrüstung für die Umnutzung eines Klinikgebäudes zum Pathologie-Labor
Städtisches Klinikum Karlsruhe gGmbH · Karlsruhe, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Pantegra Ingenieure GmbH · €499k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Städtische Klinikum Karlsruhe gGmbH beauftragt Planungsleistungen für die technische Ausrüstung bei der Sanierung von Haus F in Karlsruhe. Die bisherige Küche soll auf rund 1.000 m² zu einem Pathologie-Labor umgebaut und das Gebäude energetisch ertüchtigt werden; vorgesehen sind die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 in den Leistungsphasen 3 bis 9 nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI). Die geschätzten Baukosten betragen rund 6,9 Millionen Euro brutto, davon entfallen etwa 2,654 Millionen Euro auf die genannten technischen Anlagen. Der Vertragsschluss ist für Januar 2026 geplant, der Bauantrag für Mai 2026, der Baubeginn für November 2026 und die Fertigstellung für März 2028.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Pantegra Ingenieure GmbH
Auftragswert
€499k
Zuschlag am
12. Mai 2026
Beschreibung
Das Städtische Klinikum Karlsruhe plant die Sanierung des Hauses F. Das Haus F ist ein Bestandsgebäude aus den Anfängen des Klinikums, Baujahr ca. 1907 mit teilweise unter Denkmalschutz stehenden Teilbereichen im Innen- und Außenbereich. Im Rahmen der geplanten Umnutzung soll die alte Küche in ein Pathologie-Labor umgewandelt werden, welches auf einer Fläche von ca. 1.000 m² Platz finden soll. Diese Umnutzung erfordert eine umfassende energetische Ertüchtigung des Gebäudes, die den Austausch zahlreicher Fenster im Bereich der Pathologie umfasst. Zudem ist eine energetische Verbesserung der Außenwände durch Innen- und Außendämmung vorgesehen. Die Baukosten des Projektes (KG 200-600) werden auf ca. 6,9 Mio. € brutto geschätzt. Die Kosten der KG 410 (384.000 €) 420 (420.000 €), 430 (1.400.000 €) und 480 (450.000 €) werden auf insgesamt auf 2.654.000. € brutto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Abschluss Auswahlverfahren Vertragsschluss (geplant) Januar 2026 - Leistungsbeginn unmittelbar nach Vertragsschluss - Einreichung Bauantrag Mai 2026 - Baubeginn November 2026 - Baufertigstellung März 2028 - Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 3, 8, Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§ 53 ff. HOAI.
Lose
1 LosDas Städtische Klinikum Karlsruhe plant die Sanierung des Hauses F. Das Haus F ist ein Bestandsgebäude aus den Anfängen des Klinikums, Baujahr ca. 1907 mit teilweise unter Denkmalschutz stehenden Teilbereichen im Innen- und Außenbereich. Im Rahmen der geplanten Umnutzung soll die alte Küche in ein Pathologie-Labor umgewandelt werden, welches auf einer Fläche von ca. 1.000 m² Platz finden soll. Diese Umnutzung erfordert eine umfassende energetische Ertüchtigung des Gebäudes, die den Austausch zahlreicher Fenster im Bereich der Pathologie umfasst. Zudem ist eine energetische Verbesserung der Außenwände durch Innen- und Außendämmung vorgesehen. Die Baukosten des Projektes (KG 200-600) werden auf ca. 6,9 Mio. € brutto geschätzt. Die Kosten der KG 410 (384.000 €) 420 (420.000 €), 430 (1.400.000 €) und 480 (450.000 €) werden auf insgesamt auf 2.654.000. € brutto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Abschluss Auswahlverfahren Vertragsschluss (geplant) Januar 2026 - Leistungsbeginn unmittelbar nach Vertragsschluss - Einreichung Bauantrag Mai 2026 - Baubeginn November 2026 - Baufertigstellung März 2028 - Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1,2,3 und 8, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme die weiteren Leistungsphasen einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Die Übertragung erfolgt durch schriftliche Mitteilung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungsphasen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken (abschnittsweise Beauftragung). Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung sämtlicher Leistungen besteht nicht.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality35%
Personelle Besetzung
- quality25%
Fachtechnische Lösungsansätze
- quality15%
Strukturelle Herangehensweise an das Projekt / Projektanalyse
- quality5%
Gesamteindruck Konzept
- price20%
Honorarangebot