Rückbau und Bauteilöffnungen im Deutschen Historischen Museum
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an DARE Baudienstleistungen GmbH · €120k
Zusammenfassung
Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung vergibt Arbeiten zum Rückbau und zur Herstellung von Bauteilöffnungen im Deutschen Historischen Museum in Berlin. Die Leistungen umfassen die behutsame Demontage von 200 Trockenbaudecken, 80 Betondecken sowie weitere Wand- und Schachtöffnungen in einem denkmalgeschützten Umfeld. Die Ausführung soll innerhalb von 300 Tagen erfolgen. Es handelt sich um einen Werkvertrag ohne Angabe eines Auftragswertes.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: DARE Baudienstleistungen GmbH
Auftragswert
€120k
Zuschlag am
13. Aug. 2026
Beschreibung
Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin Rückbau und Bauteilöffnungen - DIN 18459, 18330
Lose
1 LosArbeiten im denkmalgeschützten Gebäude Die Tätigkeiten sind in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld auszuführen. Rückbauarbeiten und Bauteilöffnungen Die Leistungen umfassen umfängliche Demontagearbeiten, ohne die angrenzenden Bestandsbereiche zu beschädigen. 1. behutsame und sorgfältige Herstellung von Öffnung in Trockenbau- und Rabitzdecken (200 Stück). 2. behutsame und sorgfältige Rückbau von Betondeckenfeldern (80 Stück) 3. behutsame und sorgfältige Öffnung von Wand- und Schachtbereiche aus Mauerwerk (1.000 qm) 4. behutsame und sorgfältige Öffnung von Wand- und Schachtbereiche aus Trockenverkleidungen und -konstruktion (200 qm) 5. behutsame und sorgfältiger Rückbau von Akustikpanellen aus Gipsbaustoffen (500 qm) 6. behutsamer und sorgfältiger Rückbau von Linoleum- und Teppichbelag (80 qm). 7. behutsamer und sorgfältiger Ausbau von Lüftungsgittern (52 Stück, Wandeinbau). Termine: Ausführungsbeginn: 24 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 252 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis 100%