De- und Remontage von Innenausbau und Technikanlagen für Fassadensanierung
Staatl. Hochbauamt Ulm · Ulm, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Lindner SE · €4.0M
Zusammenfassung
Das Staatliche Hochbauamt Ulm beschafft eine Generalunternehmerleistung für die De- und Remontage von Bauteilen und Technikanlagen im Innenbereich eines Hochhauses des BWK Ulm. Für den Austausch der Fassade müssen vorübergehend Zustände in den Kostengruppen 300 (Baukonstruktion) und 400 (technische Anlagen) hergestellt werden, damit der Krankenhausbetrieb weiterlaufen kann. Dazu gehören unter anderem die Demontage, Zwischenlagerung und der Wiedereinbau von Abhangdecken sowie die anschließende Wiederherstellung des ursprünglichen Zustands. Die Leistung ist in Ulm vorgesehen; ein Zeitrahmen oder Auftragswert ist nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Lindner SE
Auftragswert
€4.0M
Zuschlag am
31. Aug. 2026
Beschreibung
GU-Leistung - De- und Remontagen KG300 und 400 im Innenbereich - Fassadensanierung Hochhaus - BWK Ulm
Lose
1 LosGU-Leistung - De- und Remontagen KG300 und 400 im Innenbereich: Für die Sanierung der Fassade ist es erforderlich, temporäre Interimszustände in der Technik und im Innenausbau herbeizuführen, so dass der Krankenhausbetrieb weitergeführt und die Fassade im laufenden Betrieb ausgetauscht werden kann. Im Anschluss an den Fassadenaustausch wird der vorherige Zustand wieder hergestellt. Dazu gehören unter anderem: ˗ Demontage, Zwischenlagerung und Wiedereinbau von Abhangdecken inkl. Herstellung von Passstücken - Demontage und Neueinbau von Metall-Verkleidungen an den Stützen im Bereich Fassade ˗ Demontage von Fassadenschwertern/ Trockenbauwänden, teilweise Wiedereinbau - Wiederherstellung Fußbodenanschluss inkl. Estrich und Belag an Fassade - Komplettabbruch und Wiederaufbau der Nasszellen der Patientenzimmer an den Kopfenden ˗ Abtrennen und Demontieren von Sanitärgegenständen ˗ Abtrennen, Entleeren und Demontieren von Heizkörpern ˗ Integration von Absperrorganen (Ventile) in wasserführende Strangleitungen ˗ Trennen von Stromkreisen, Demontieren und Einlagern von elektrischen Bauteilen ˗ Schützen von Sprinklerleitungen ˗ Fachgerechtes Einlagern von TGA-Objekten (Sanitärgegenstände, Luftauslässe, Sprinklerköpfe). ˗ Anbindung von neuem Sonnenschutz an das bestehende System ˗ Remontage aller demontieren Objekte, Wiederherstellen des jetzigen Zustands
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---