Reinigungsdienstleistungen Ziehenschule Frankfurt am Main
Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien · Frankfurt am Main, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an KURT-SERVICE Gebäudedienst GmbH
Zusammenfassung
Die Stadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien, schreibt Reinigungsdienstleistungen für die Ziehenschule aus. Die Leistungen umfassen Unterhaltsreinigung (11.782,33 m²), Grundreinigung (47.129,32 m²), Schulhofreinigung (5.788 m²) und Ferienreinigung (164,05 m²) mit insgesamt etwa 7.688 Stunden Reinigungsfachkraft-Einsatz pro Jahr sowie ein zusätzliches Stundenkontingent von 3.000 Stunden. Das Verfahren ist offen und wird nach dem Kriterium des niedrigsten Preises bewertet.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: KURT-SERVICE Gebäudedienst GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Unterhaltsreinigung 11.782,33 m², Grundreinigung 47.129,32 m² 2 x Reinigungsfachkräft a 2,0 Std. 3.124,80 Stunden, Schulhofreinigung 5.788 m² + Ferienreinigung 164,05 m², + Stundenkontingent 3000 Stunden
Lose
1 LosUnterhaltsreinigung 11.782,33 m², Grundreinigung 47.129,32 m² 2 x Reinigungsfachkräft a 2,0 Std. 4.687,20 Stunden, Schulhofreinigung 5.788 m² + Ferienreinigung 164,05 m², 5 x Wöchentlich + Stundenkontingent 3000 Stunden
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis