Reifenkomplettservice für Dienst- und Einsatzfahrzeuge der Branddirektion Leipzig
Stadt Leipzig · Leipzig, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an BG Top Car AG, Top Car Autoservice GmbH, OHO Truckservice GmbH, vdd Top Car AG +3 weitere
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
keine Änderung vorgenommen
Zusammenfassung
Die Stadt Leipzig schließt eine Rahmenvereinbarung für einen vierjährigen Reifenkomplettservice für die Dienst- und Einsatzfahrzeuge der Branddirektion ab. Die Beschaffung ist in drei Lose aufgeteilt: PKW und Anhänger, Transporter sowie LKW. Das maximale Auftragsvolumen beträgt insgesamt 489.800,00 € netto, wobei die einzelnen Lose jeweils ein Teilvolumen von 63.750,00 €, 113.250,00 € bzw. 312.800,00 € haben. Der Vertrag beginnt am 01.08.2026.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: BG Top Car AG, Top Car Autoservice GmbH, OHO Truckservice GmbH, vdd Top Car AG +3 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur Durchführung eines Reifenkomplettservices für die Dienst- und Einsatzfahrzeuge der Branddirektion Leipzig
Lose
3 LoseDie Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für die Durchführung eines Reifenkomplettservices für die Dienst- und Einsatzfahrzeuge in der Fahrzeugkategorie "PKW und Anhänger" der Branddirektion für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.08.2026 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 63.750,00 € netto erreicht ist.
Die Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für die Durchführung eines Reifenkomplettservices für die Dienst- und Einsatzfahrzeuge in der Fahrzeugkategorie "Transporter" der Branddirektion für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.08.2026 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 113.250,00 € netto erreicht ist.
Die Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen für die Durchführung eines Reifenkomplettservices für die Dienst- und Einsatzfahrzeuge in der Fahrzeugkategorie "LKW" der Branddirektion für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.08.2026 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 312.800,00 € netto erreicht ist.
Zuschlagskriterien
12 Kriterien- quality20%
Vorzugsservice
- quality30%
Reaktionsfähigkeit
- quality10%
Klimafreundliche Leistungserbringung
- price40%
Preis
- quality20%
Vorzugsservice
- quality30%
Reaktionsfähigkeit
- quality10%
Klimafreundliche Leistungserbringung
- price40%
Preis
- quality20%
Vorzugsservice
- quality30%
Reaktionsfähigkeit
- quality10%
Klimafreundliche Leistungserbringung
- price40%
Preis