Planungsleistungen für technische Gebäudeausrüstung beim Ausbau des Förderzentrums in Landsberg
IWL Werkstätten für behinderte Menschen gGmbH · Landsberg am Lech, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 1. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Elektroplanung Will GmbH · €139k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die IWL Werkstätten für behinderte Menschen gGmbH beauftragten Planungsleistungen für die technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 beim Ausbau des ersten und zweiten Obergeschosses von Gebäude 3 in Landsberg am Lech. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 3 bis 9 sowie besondere Leistungen nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI); der geschätzte Auftragswert beträgt 138.842,86 Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Elektroplanung Will GmbH
Auftragswert
€139k
Zuschlag am
1. Juni 2026
Beschreibung
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 gemäß § 55 HOAI Leistungsphasen 3 - 9 und besonderen Leistungen für den Ausbau des ersten und zweiten Geschosses des Gebäudes 3 der IWL Werkstätten für Menschen mit Behinderung in der Rudolf-Diesel-Straße 1, 86899 Landsberg.
Lose
1 LosDie IWL-Werkstätten für Menschen mit Behinderung gGmbH planen den vollständigen Ausbau der bislang im Rohbau befindlichen Obergeschosse von Gebäude 3 in der Rudolf-Diesel-Straße 1 in 86899 Landsberg. Das in nachhaltiger Holzmodulbauweise errichtete Gebäude aus dem Jahr 2013 wird funktional erweitert und an moderne Anforderungen eines inklusiven Arbeitsumfelds angepasst. Im 1. Obergeschoss entstehen Funktions-, Sanitär- und Umkleidebereiche (ca. 280 m²) sowie Lager- und Flurflächen. Das 2. Obergeschoss wird zu Büro- und Verwaltungsräumen, Montagebereichen sowie Aufenthalts- und Sozialräumen ausgebaut (insgesamt rund 1.325 m²). Die Maßnahme umfasst umfangreiche bauliche Anpassungen wie Hohlraumboden, Estricharbeiten, Trockenbau- und Systemtrennwände, Deckeninstallationen, Fenster- und Fassadenoptimierungen sowie brandschutztechnische Ertüchtigungen inklusive Anpassung der Sprinkleranlage. Ergänzend erfolgt die Neuordnung der technischen Gebäudeausrüstung: Anpassung der Heiz- und Sanitärversorgung über Gebäude 2, Installation neuer Lüftungsanlagen, Klimatisierung ausgewählter Bereiche mittels Deckenkassetten sowie Modernisierung der Elektro-, Kommunikations- und Sicherheitsinfrastruktur. Umfang der technischen Planung ( Anlagengruppen) Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) Anlagengruppe 6 (Aufzugsanlagen) Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) Allgemeine Angaben zur Ausbaufläche: BGF 1. Obergeschoss: 415,64 m² BGF 2. Obergeschoss: 1857,00 m²
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality10%
Nennung und Vorstellung der Projektleitung / des Projektteams mit jeweiliger Funktion und Qualifikation, Personaleinsatz (Mann-Kapazitätenplanung in Prozent), Aufgabenverteilung, Entscheidungsbefugnis, Verantwortlichkeiten und Vertretungsregelung.
- quality15%
Die Erfahrung ist anhand vergleichbarer Projekte mit jeweils einem aussagekräftigen Beispiel (Benennung der Projektart und -größe, betraute Leistungsphasen) mit kurzem Einblick in die fachliche Vorgehensweise zur Umsetzung der Planungsaufgabe zu beschreiben.
- quality35%
Einschätzung, Analyse der ausgeschriebenen Aufgabenstellung sowie der sich daraus ergebenden besonderen Projektanforderungen, insbesondere: - Bauen im Bestand - Einsatz von geeigneter und nutzungsspezifischer Beleuchtung - Bauen bei laufendem Betrieb und Aufzeigen von prinzipiellen Lösungsansätzen zu den zu erwartenden Problemstellungen bzw. Schwierigkeiten. Darstellung der Herangehensweise an die zu vergebende Leistung und deren Umsetzung zur Verdeutlichung des geplanten Projektablaufes anhand vergleichbarer Aufgabenstellungen. Darstellung der Prozesse kann anhand von Beispielen aus der Büropraxis erfolgen.
- quality10%
Erläuterungen zur Einflussnahme und Überwachung des Bereiches Kosten, Erläuterungen entsprechender Ansätze (z.B. Herstell- und Betriebskosten) insbesondere für den Bereich Sanierung/Instandsetzung, anhand geeigneter Projektbeispiele
- price30%
Die Bewertung des Preises erfolgt gemäß nachstehender Regelung: - günstigstes Honorar = 5 Punkte - 2,0 x günstigstes Honorar und mehr = 0 Punkte - dazwischen wird auf eine Kommastelle genau linear interpoliert