Öffentlichkeitsarbeit, Online-Tool sowie Informations- und Beteiligungsformate für Klimaschutzprojekt
Stadt Herrenberg - Stabstelle Klima- und Umweltschutz · Herrenberg, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 29. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an die wegmeister gmbh +1 weitere · €295k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Herrenberg, Stabsstelle Klima- und Umweltschutz, sucht Dienstleistungen für ein Bundesförderprojekt zum Arten- und Klimaschutz auf Grünflächen. Beauftragt werden die projektbegleitende Öffentlichkeitsarbeit sowie Entwicklung, Betreuung und Betrieb eines barrierearmen webbasierten Online-Tools einschließlich Hosting, Wartung und Monitoring. Zusätzlich sollen ein Informations- und Beteiligungskonzept sowie passende Formate zur Einbindung der Stadtgesellschaft entwickelt und durchgeführt werden; für die beiden Leistungsbereiche sind geschätzte Werte von 264.750 Euro beziehungsweise 74.500 Euro angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: die wegmeister gmbh +1 weitere
Auftragswert
€295k
Zuschlag am
29. Juni 2026
Beschreibung
Los 1: Öffentlichkeitsarbeit und digitales Online-Tool Konzeption und Umsetzung der projektbegleitenden Öffentlichkeitsarbeit sowie die Entwicklung, redaktionelle Betreuung sowie Betrieb eines webbasierten, barrierearmen Online-Tools einschließlich technischer Infrastruktur, Hosting, Wartung und Monitoring. Los 2: Konzeption und Durchführung von Informations- und Beteiligungsformaten Entwicklung und Umsetzung eines Informations- und Beteiligungskonzepts sowie die Planung und Durchführung von Informations- und Beteiligungsformaten zur Einbindung der Stadtgesellschaft
Lose
2 Losesiehe Leistungsverzeichnis
siehe Leistungsverzeichnis
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality20%
Qualität der eingereichten Konzeptskizze
- quality20%
Persönliche Referenzen der vorgesehenen Projektleitung gemäß Mindestanforderungen aus der Leistungsbeschreibung.
- price60%
Gesamtpreis der angebotenen Leistung gemäß Leistungsbeschreibung
- quality20%
Qualität der eingereichten Konzeptskizze
- quality20%
Persönliche Referenzen der vorgesehenen Projektleitung gemäß Mindestanforderungen aus der Leistungsbeschreibung.
- price60%
Gesamtpreis der angebotenen Leistung gemäß Leistungsbeschreibung