Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke, maschinentechnische Ausrüstung, EMSR‑Technik und Elektrotechnik zur Optimierung der Schlammbehandlung der Kläranlage Lahnstein
Stadt Lahnstein · Lahnstein, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 2. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Björnsen Beratende Ingenieure GmbH · €468k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Lahnstein beauftragt die Planung von Ingenieurbauwerken sowie die Planung maschinentechnischer Ausrüstung, EMSR‑Technik und Elektrotechnik, um die Schlammbehandlung und Klärgasverwertung zu optimieren. Der Leistungsumfang umfasst Objektplanungsleistungen nach HOAI für Bauwerke, technische Ausrüstung und Elektro‑/MSR‑Technik. In den Vergabeunterlagen sind Kostenpositionen mit einem Gesamtnetto‑Kostenrahmen von rund 1,94 Mio. EUR angegeben. Die Ausschreibung erfolgt in einem Los (Los 1).
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Björnsen Beratende Ingenieure GmbH
Auftragswert
€468k
Zuschlag am
2. Juli 2026
Beschreibung
Die Stadtverwaltung Lahnstein betreibt die Zentralkläranlage Lahnstein-Braubach mit einer Ausbaugröße von 45.000 EW und einer Auslastung von im Mittel ca. 20.000 EW im Jahr 2022. In den letzten Jahren wurden zahlreiche Maßnahmen im Bereich der mechanischen und biologischen Reinigungsstufe umgesetzt, die zur Verbesserung der Reinigungsleistungen und zur Energieoptimierung beitragen sollten. Die Stadt Lahnstein, Wirtschaftsbetriebe Abwasserbeseitigung beabsichtigt nun, auch die Anlagenteile im Bereich der Schlammbehandlung und Klärgasverwertung, der Energiebereitstellung für Strom und Wärme sowie für das Betriebsgebäude zu optimieren. Im Jahr 2023 wurde eine Machbarkeitsstudie zur Ertüchtigung und Optimierung der Schlammbehandlung der Kläranlage Lahnstein/Braubach durch das Ingenieurbüro Enno Leonhard erstellt. Die Machbarkeitsstudie sowie die Präsentation zur Schlammbehandlung vom 27.03.2025 sind Bestandteil der Vergabeunterlagen und Grundlage der Ausschreibung. Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Richtigkeit, die Ergebnisse der Machbarkeitsstudie sind im Rahmen der Angebotsbearbeitung und im Rahmen der späteren Auftragsdurchführung zu prüfen und zu evaluieren. Weitere Varianten zu den einzelnen Objekten/Anlagen sollen untersucht werden. Eine Heizung mit Flüssiggas, wie es sich aus der Machbarkeitsstudie gibt, ist seitens der Stadtverwaltung nicht vorgesehen. Die anrechenbaren Kosten (netto) betragen voraussichtlich: Maschinelle Schlammeindickung, KG 400, Anlagengruppe 7: 220.000,00 EUR; Neues BHKW, KG 400, Anlagengruppe 2 und 4: 250.000,00 EUR; Heizungsanlage neu mit (Flüssig)- Gas, KG 400, Anlagengruppe 2 und 4: 180.000,00 EUR; Schlammaustrag, KG 400, Anlagengruppe 7: 50.000,00 EUR; Neubau Vor- und Nacheindicker, KG 300: 750.000,00 EUR; Faulbehältersanierung, KG 300: 225.000,00 EUR; KG 400, Anlagengruppe 7: 225.000,00 EUR; Neue Klärgasfackel, KG 400, Anlagengruppe 7: 40.000,00 EUR.
Lose
1 LosDie Ausschreibung erfolgt in Losen wie folgt: Los 1: Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke und Planungsleistungen der maschinentechnischen Ausrüstung / E MSR Technik / Elektrotechnik. Der Bearbeitungsumfang beinhaltet Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke gemäß § 41 Nr. 2 HOAI sowie die technische Ausrüstung als maschinentechnische Ausrüstung sowie der Ausrüstung der Elektro und E-MSR Technik gemäß § 53 HOAI. Los 2: Leistungsbild Tragwerksplanung. Der Bearbeitungsumfang beinhaltet die Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI. Diese Leistung wird zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden. In einer zweiten Stufe sollten die Leistungsphasen 5-9 bzw. Leistungsphasen 5-6 beauftragt werden. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Zur zeitlichen Umsetzung des Planungsvorhabens: Beginn der Planungsleistungen sind ab Juli 2026 vorgesehen. Eine bauliche Realisierung der Maßnahme ist im Jahr 2027 vorgesehen.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- price30%
Das Angebot mit dem wirtschaftlich günstigsten Preis erhält 10 Punkte. Ein Angebot mit einem doppelt so hohen Preis erhält 0 Punkte. Dazwischen wird interpoliert. In die Wertung der Angebote fließen die Zeithonorare für den Bereich der Objektplanung mit folgenden, geschätzten Zeitansätzen ein: - 20 Stunden Geschäftsführer - 30 Stunden Architekt/Ingenieur - 30 Stunden Zeichner/Schreibkraft.
- quality25%
Hinsichtlich des Wertungskriterium "Systematische Herangehensweise an die Planungsaufgabe" erhält ein Angebot eine Beurteilung von 0-3 Punkten, mit der eine Herangehensweise an der Planung vorgeschlagen wird, mit der nicht sichergestellt ist, dass eine qualitative Planung und Ziele der Optimierung erreicht werden. Eine Beurteilung von 4-6 Punkten erhält ein Angebot, dass hinsichtlich Konzepts Methoden vorgeschlagen werden, die erwarten lassen, dass eine grundsätzlich funktionsgerechte, und wirtschaftliche Anlage geplant wird. Eine Beurteilung von 7-10 Punkten erhält ein Angebot mit dem planerische Methoden vorgeschlagen werden, die erwarten lassen, dass eine besonders energieeffiziente, und wirtschaftliche Kläranlage geplant werden wird.
- quality15%
Hinsichtlich des "Qualitäts-, Termin- und Kostensicherung im Rahmen der Planung und während der Bauphase" erhält ein Angebot eine Beurteilung von 0-3 Punkten, bei dem auf ein Qualitätsmanagement keinen oder nur wenig Wert gelegt wird. Eine Beurteilung von 4-6 Punkten erhält ein Angebot, bei dem ein Qualitätsmanagement durch eine systematische Abarbeitung des Grundleistungskataloges der Leistungsphasen der HOAI erfolgt. Eine Beurteilung von 7-10 Punkten erhält ein Angebot, bei dem ein Qualitätsmanagement über ein systematisches Abarbeiten des Grundleistungskataloges der Leistungsphasen hinaus erfolgt, durch das eine besondere Qualität der Planung und deren Umsetzung sichergestellt wird.
- quality20%
Hinsichtlich des Wertungskriterium "Intensität der Bauüberwachung und Baubetreuung" erhält ein Angebot 0-3 Punkte, das nur eine sporadische Präsenz der Bauleitung vorsieht oder erwarten lässt. 4-6 Punkte erhält ein Angebot, das eine regelmäßige deutliche Anwesenheit der Bauleitung erwarten lässt, die eine mindestens mehr als stichpunktartige Kontrolle vorsieht. 7-10 Punkte erhält ein Angebot, das eine durchgehende Anwesenheit der Bauleitung verspricht.
- quality10%
Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Akzeptanz des Vertrages hinsichtlich der nicht preislichen Bedingungen" erhält ein Angebot 0-3 Punkte, das zu einer sehr ungünstigen Risikoverteilung zulasten des Auftraggebers führt, zum Beispiel durch die Vereinbarung von haftungsbeschränkenden Vereinbarungen, der Verkürzung der Verjährungsfristen für Mängelansprüche oder eine Reduzierung der Leistungspflichten. 4-6 Punkte erhält ein Angebot, das zu einer ungünstigen Risikoverteilung zulasten des Auftraggebers führt, beispielsweise durch die Verkürzung der Verjährungsfristen für Mängelansprüche. 7 Punkte enthält ein Angebot, das keine wesentlichen oder gar keine Abweichungen vom vorgeschlagenen Vertragsmuster regelt. 8-10 Punkte erhält ein Angebot, das eine für den Auftraggeber günstigere Risikoverteilung vorsieht, als der vorgeschlagene Vertragsentwurf.