Objektplanung Gebäude für Erweiterungsbau der Kindertagesstätte Zwergenburg in Essern
Samtgemeinde Uchte · Uchte, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Arbeitsgemeinschaft SHIFT. GmbH/Ahrens GmbH · €128k
Zusammenfassung
Die Samtgemeinde Uchte plant den Erweiterungsbau der Kindertagesstätte "Zwergenburg" in Essern, um von drei auf vier Gruppenplätze zu erhöhen. Für das Bauvorhaben wird die Objektplanung der Leistungsphasen 3‑9 nach HOAI benötigt. Die voraussichtliche Bruttogeschossfläche beträgt 565,92 m², die Nettogrundfläche 484,57 m². In der Kostenschätzung wird ein Gesamtauftragswert von rund 2,02 Mio. EUR (netto) angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Arbeitsgemeinschaft SHIFT. GmbH/Ahrens GmbH
Auftragswert
€128k
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Die Samtgemeinde Uchte beabsichtigt, zur Zurverfügungstellung ausreichender Kindergartenplätze die bestehende Einrichtung "Zwergenburg" (Essern) zu erweitern. Geplant ist eine Neuerrichtung durch einen Erweiterungsbau, der an das Bestandsgebäude anschließt. In dem Erweiterungsbau sollen zwei neue Gruppen untergebracht werden. Nach Umsetzung der Baumaßnahme können dann insgesamt vier (statt aktuell drei) Gruppen in der Kindertagesstätte in Essern eingerichtet werden. Die Planungsleistungen für den Erweiterungsbau der Leistungsphasen (LPH) 1 und 2 der HOAI für die Objektplanung gemäß §§ 33, 34 HOAI (Grundlagenermittlung und Vorplanung) wurden durch ein externes Büro durchgeführt. Die voraussichtliche BGF für den Erweiterungsneubau beträgt 565,92 m², die NRF beträgt voraussichtlich 484,57 m². Im Rahmen einer Kostenschätzung auf Basis der Vorplanung vom 21. Juni 2024 wird für die KG 100 bis 700 von Gesamtkosten von 2.016.699,20 EUR (netto), d.h. zzgl. Umsatzsteuer von 2.399.872,05 EUR (brutto) ausgegangen. Die von dem externen Büro erstellten Unterlagen der LPH 1 und 2 (Kostenschätzung, NRF-Berechnung, Grundriss) sind den Vergabeunterlagen anonymisiert beigefügt. Die Durchführung der Gesamtmaßnahme ist im laufenden Betrieb der durchzuführen.
Lose
1 LosDer Objektplaner (Architekt) übernimmt die kompletten Planungsleistungen gemäß dem Leistungsbild des § 34 HOAI für die LPH 3-9. Die vom Objektplaner zu erbringenden Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Der Objektplaner hat folgende Grundleistungen zu erbringen: - § 34 HOAI, Objektplanung Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 3-9) Die detaillierten Anforderungen an das Leistungssoll des Objektplaners für die Grundleistungen und die Besonderen Leistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (A.4), die ebenfalls als Vergabeunterlage über das Vergabeportal zur Verfügung gestellt ist. Das Vergabeverfahren für die Projektsteuerungsleistungen hat der Auftraggeber bereits gestartet. Es ist beabsichtigt, diese Leistungen bis voraussichtlich April 2026 zu vergeben. Später im Jahr 2026 sollen auch die Fachplanungsleistungen für die TGA sowie das Tragwerks, ferner die Objektplanung Freianalagen und die SiGeKo-Leistungen ausgeschrieben und vergeben werden. Die Realisierung der Baumaßnahme erfolgt als Einzelgewerkvergabe aufgeteilt nach Fach- und Teillosen.
Zuschlagskriterien
7 Kriterien- quality10%
Darstellung Projektorganisation, Projektteam, Kommunikation innerhalb Projektteam und mit anderen Projektbeteiligten (Auftraggeber, Objektplaner usw.)
- quality10%
Darstellung Herangehensweise bei der Objektplanung inkl. Darstellung der Planungsphilosophie, Strukturierung der Vergabe der Bauleistungen, der Umgang mit Schnittstellen zu den Projektbeteiligten
- quality10%
Erstellung eines Grobterminplans (Meilensteine) mit konkretem Bezug zum Projekt
- quality10%
Anzahl der Berufsjahre der verantwortlichen Projektleitung
- quality10%
Berufsqualifikation - Diplom-Ingenieur, Architekt, Masterstudiengang - Bachelor o.ä. - sonstiger Abschluss
- quality10%
Vollständigkeit des Projektteams, insbesondere Projektleitung und stellvertretende Projektleitung, klare Vortragsstruktur, Eloquenz und kompetente Darstellung der Angebotsinhalte, souveräne und nachvollziehbare Beantwortung von Fragen
- price40%
Die Bewertung des Angebotspreises erfolgt ebenfalls nach einem Punktesystem. Die Maximalpunktzahl von 400 Punkten erhält der geringste Angebotspreis. Die Punktewerte für alle anderen Angebote werden im Vergleich hierzu linear interpoliert. Die Punktzahl wird nach folgender Formel ermittelt: 0 Punkte für das fiktive Angebot mit dem 1,5fachen vom "niedrigsten Angebotspreis" Pi=MAX(0;Pmax-2*(Bi-Bmin/Bmin*Pmax) Pmax: erreichbare Höchstpunktzahl Bmin: niedrigster Angebotspreis im Wettbewerb Bi: Angebotspreis des zu bewertenden Angebots Pi: Punktzahl des zu bewertenden Angebots im Kriterium Preis MAX: Angebote, die über die Formel weniger als 0 Punkte erhalten würden, erhalten 0 Punkte.