Objektplanung für den Neubau eines Umkleidegebäudes im Sportpark Henstedt (Verkehrsanlagen)
Gemeinde Henstedt-Ulzburg · Henstedt-Ulzburg, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an BCS GmbH · €48k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Henstedt-Ulzburg beauftragt die Planung des Neubaus eines Umkleidegebäudes im Sportpark Henstedt. Die Planung umfasst alle Leistungsphasen nach HOAI § 47 für Verkehrsanlagen (LPH 1‑9) inklusive besonderer Leistungen. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 64 163 EUR. Ein konkretes Lieferdatum ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: BCS GmbH
Auftragswert
€48k
Zuschlag am
20. Juli 2026
Beschreibung
Objektplanung gem. HOAI § 47 Verkehrsanlagen , LPH 1-9, einschließlich Besonderer Leistungen
Lose
1 LosIn der Sportanlage „Sportpark Henstedt“ (Bgm.-Steenbock-Str.) wurde ergänzend zu den bereits existierenden Fußball-Kunstrasenplätzen (1x Großfeld, 1x Kleinfeld) 2025 ein weiterer Großfeld-Kunstrasenplatz in Betrieb genommen. Zur Deckung des gestiegenen Bedarfes an ausreichend großen Umkleideräumen ist der Neubau eines Gebäudes geplant. Darin sind acht Umkleideräume mit vier Wasch-/Duschräumen und WC sowie zwei Umkleideräume für Schiedsrichter vorgesehen. Außerdem sollen dort eine WC-Anlage für Besucher, ein Büro- und ein Besprechungsraum mit Kiosk sowie Materialräume entstehen. Der Neubau soll auf dem vorh. Parkplatz errichtet werden. Die dort entfallenden Parkplätze sowie weitere gemäß Stellplatzsatzung forderliche Parkplätze sollen an anderer Stelle auf dem Gelände errichtet werden. Hierfür ist eine Verkehrsanlagenplanung erforderlich. Es wird beabsichtigt, für das Projekt Fördermittel aus dem Bundesprogramm „Sanierung kommunaler Sportstätten“ zu beantragen. Fördervoraussetzungen für Ersatzneubauten sind u.a. die Erreichung eines EH-55-Standards und die Wärmeversorgung zu 100 % aus erneuerbaren Energien. Die geschätzten Kosten für die KG 500 gesamt betragen 845.295,- €. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen mit dem Leistungsbild Objektplanung gem. HOAI § 47 Verkehrsanlagen, LPH 1-9, einschließlich Besonderer Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. --- Zu diesem Zweck werden Büros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121015216 eingestellt.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price20%
Gesamthonorar (Formblatt II-7-1)
- quality30%
Qualität der zu erwartenden Leistung im Hinblick auf den hier ausgeschriebenen Auftragsgegenstand
- quality25%
Gewährleistung von Kosten- und Terminsicherheit in der Planung und in der Baudurchführung
- quality25%
Kommunikation, Kooperation und Verfügbarkeit der für die Dienstleistung verantwortlichen Personen