Modernisierung eines 400-MHz-Kernspinresonanz-Spektrometersystems und Spektrenbibliothekssoftware
Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie (IPB) · Halle (Saale), Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bruker BioSpin GmbH & Co. KG · €546k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie in Halle (Saale) beschafft die Modernisierung eines bestehenden 400-MHz-NMR-Spektrometers, wobei NMR für Kernspinresonanz steht und der vorhandene Magnet weiterverwendet wird. Der Auftrag umfasst eine neue Systemkonsole mit Probenköpfen, automatisiertem Probenwechsler sowie Steuerungs- und Auswertesoftware und zusätzlich eine Software zur Verwaltung einer NMR-Spektrenbibliothek. Enthalten sind außerdem Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Integration, Schulungen und Service; für die beiden Lose sind geschätzte Werte von 525.000 Euro beziehungsweise 25.000 Euro angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bruker BioSpin GmbH & Co. KG
Auftragswert
€546k
Zuschlag am
24. Juli 2026
Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Modernisierung eines bestehenden 400-MHz-NMR-Spektrometersystems am Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie (IPB) unter Weiterverwendung des vorhandenen Magneten. Im Rahmen von Los 1 wird die veraltete Systemkonsole durch eine moderne NMR-Konsole einschließlich geeigneter Probenköpfe, eines automatisierten Probenwechslers sowie der erforderlichen Steuer- und Auswertesoftware ersetzt und in die bestehende Infrastruktur integriert. Ziel ist die Steigerung der Sensitivität und Effizienz insbesondere für Anwendungen in der Metabolomik und Synthesechemie. Los 2 umfasst die Beschaffung einer Softwarelösung zur Verwaltung einer NMR-Spektrenbibliothek als Erweiterung der bestehenden Softwareumgebung. Die Beschaffung umfasst jeweils auch die Installation, Inbetriebnahme, Integration sowie Schulungs- und Serviceleistungen.
Lose
2 LoseGegenstand der Beschaffung ist die Modernisierung der bestehenden NMR-Infrastruktur des Leibniz-Instituts für Pflanzenbiochemie (IPB) sowie die Ergänzung der bestehenden Softwareumgebung zur Verwaltung von NMR-Spektrendaten. Los 1 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines modernen 400-MHz-NMR-Spektrometersystems unter Weiterverwendung des vorhandenen Magneten (Typ 400/54/ASP, Baujahr 2011). Bestandteil der Leistung ist insbesondere der Austausch der bestehenden Systemkonsole durch eine aktuelle, leistungsfähige Konsole einschließlich aller erforderlichen Komponenten wie Hochfrequenzeinheiten, Verstärker, Gradientensysteme sowie weiterer Systemkomponenten. Darüber hinaus umfasst Los 1 die Lieferung geeigneter Probenköpfe (einschließlich eines stickstoffgekühlten Probenkopfes zur Erhöhung der Sensitivität), eines automatisierten Probenwechslers, der erforderlichen Steuer- und Auswertesoftware sowie eines Steuerrechners mit Peripherie. Die Leistungen beinhalten auch die vollständige Integration in die bestehende Infrastruktur, die Installation, Inbetriebnahme sowie Schulungs- und Serviceleistungen. Alle angebotenen Komponenten müssen vollständig mit dem vorhandenen NMR-Magneten kompatibel sein. Sämtliche zur Integration erforderlichen Anpassungen, Ergänzungen und Schnittstellen sind Bestandteil der Leistung. Das System ist für Anwendungen in der naturstoffchemischen, metabolomischen und synthetischen Analytik auszulegen. Es muss insbesondere für eindimensionale und mehrdimensionale NMR-Messungen geeignet sein und eine hohe Sensitivität zur Analyse gering konzentrierter Proben gewährleisten. Hierzu gehören unter anderem Messungen verschiedener Kerne sowie gradientengestützte und mehrdimensionale NMR-Experimente einschließlich moderner Datenverarbeitung. Los 2 umfasst die Lieferung und Implementierung einer Softwarelösung zur Verwaltung einer NMR-Spektrenbibliothek. Die Software soll als Erweiterung der bestehenden MNova-Softwareumgebung (Mestrelab Research) bereitgestellt werden und ist als Upgrade in die vorhandenen Arbeitsabläufe zu integrieren. Ziel ist die Organisation, Speicherung, Verarbeitung und Auswertung von NMR-Spektrendaten im Rahmen einer geplanten Referenzsubstanzbibliothek. Der Leistungsumfang von Los 2 umfasst insbesondere die Bereitstellung einer serverbasierten Softwarelösung, geeigneter Clientlizenzen, Update- und Supportleistungen sowie die Durchführung von Anwenderschulungen. Den Bietern wird die Möglichkeit einer Vor-Ort-Besichtigung zur Beurteilung der technischen Gegebenheiten angeboten. Die Teilnahme wird zur Berücksichtigung der bestehenden Systemumgebung ausdrücklich empfohlen.
Gegenstand der Beschaffung ist die Modernisierung der bestehenden NMR-Infrastruktur des Leibniz-Instituts für Pflanzenbiochemie (IPB) sowie die Ergänzung der bestehenden Softwareumgebung zur Verwaltung von NMR-Spektrendaten. Los 1 umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines modernen 400-MHz-NMR-Spektrometersystems unter Weiterverwendung des vorhandenen Magneten (Typ 400/54/ASP, Baujahr 2011). Bestandteil der Leistung ist insbesondere der Austausch der bestehenden Systemkonsole durch eine aktuelle, leistungsfähige Konsole einschließlich aller erforderlichen Komponenten wie Hochfrequenzeinheiten, Verstärker, Gradientensysteme sowie weiterer Systemkomponenten. Darüber hinaus umfasst Los 1 die Lieferung geeigneter Probenköpfe (einschließlich eines stickstoffgekühlten Probenkopfes zur Erhöhung der Sensitivität), eines automatisierten Probenwechslers, der erforderlichen Steuer- und Auswertesoftware sowie eines Steuerrechners mit Peripherie. Die Leistungen beinhalten auch die vollständige Integration in die bestehende Infrastruktur, die Installation, Inbetriebnahme sowie Schulungs- und Serviceleistungen. Alle angebotenen Komponenten müssen vollständig mit dem vorhandenen NMR-Magneten kompatibel sein. Sämtliche zur Integration erforderlichen Anpassungen, Ergänzungen und Schnittstellen sind Bestandteil der Leistung. Das System ist für Anwendungen in der naturstoffchemischen, metabolomischen und synthetischen Analytik auszulegen. Es muss insbesondere für eindimensionale und mehrdimensionale NMR-Messungen geeignet sein und eine hohe Sensitivität zur Analyse gering konzentrierter Proben gewährleisten. Hierzu gehören unter anderem Messungen verschiedener Kerne sowie gradientengestützte und mehrdimensionale NMR-Experimente einschließlich moderner Datenverarbeitung. Los 2 umfasst die Lieferung und Implementierung einer Softwarelösung zur Verwaltung einer NMR-Spektrenbibliothek. Die Software soll als Erweiterung der bestehenden MNova-Softwareumgebung (Mestrelab Research) bereitgestellt werden und ist als Upgrade in die vorhandenen Arbeitsabläufe zu integrieren. Ziel ist die Organisation, Speicherung, Verarbeitung und Auswertung von NMR-Spektrendaten im Rahmen einer geplanten Referenzsubstanzbibliothek. Der Leistungsumfang von Los 2 umfasst insbesondere die Bereitstellung einer serverbasierten Softwarelösung, geeigneter Clientlizenzen, Update- und Supportleistungen sowie die Durchführung von Anwenderschulungen. Den Bietern wird die Möglichkeit einer Vor-Ort-Besichtigung zur Beurteilung der technischen Gegebenheiten angeboten. Die Teilnahme wird zur Berücksichtigung der bestehenden Systemumgebung ausdrücklich empfohlen.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price70%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Preis-Quotient-Methode"
- quality30%
Bewertung von technischen Kriterien
- price
100% Preis