Landschaftsbauarbeiten Umbau und Sanierung Ludwigschule St. Ingbert
Stadtverwaltung Sankt Ingbert · St. Ingbert, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an EVK GmbH · €780k
Zusammenfassung
Die Stadtverwaltung Sankt Ingbert schreibt Landschaftsbauarbeiten für den Umbau und die Sanierung der Ludwigschule aus. Die Arbeiten umfassen Entsorgung von Asphalt und Schotter, Verlegung von Natursteinpflastern, Entwässerungsleitungen, neue Beläge, Spielgeräte und Begrünung mit einem geschätzten Gesamtwert von etwa 1 Million Euro. Das Projekt wird in der Region Saarland durchgeführt und wird nach dem Kriterium des niedrigsten Preises vergeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: EVK GmbH
Auftragswert
€780k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
LANDSCHAFTSBAUARBEITEN Zusammenstellung auszuführender Arbeiten ca. 100 t Asphaltbelag (schadstoffbelastet) lösen, zwischenlagern und entsorgen ca. 600 t HO- Schotter lösen, zwischenlagern und entsorgen ca. 250 m² Natursteinpflaster aufnehmen, zwischenlagern und wieder verlegen ca. 1.500 t Boden lösen, zwischenlagern und entsorgen ca. 370 m³ Vegetationssubstrat ca. 250 m³ Oberboden ca. 70 m Entwässerungsleitungen ca. 75 m Entwässerungsrinnen ca. 30 St diverse Schachtabdeckungen Gusseisen ca. 365 m Leerrohr für Elektroleitungen ca. 21 St Leuchtenfundamente ca. 120 m Betonblockstufen ca. 26 St Beton- Sitzelemente ca. 15 m³ Stahlbetonfundamente ca. 300 m² Großformat- Betonplattenbelag ca. 100 m² Natursteinpflaster ca. 450 m² Wassergebundene Decke ca. 450 m² Kunststoff- Spielbelag ca. 800 m² Asphalt mit aufgehellter Deckschicht 1 St Klettergerät Seilzirkus 1 St Boulderwand ca. 3 St weitere Spielgeräte ca. 500 m² Fallschutz Holzhackschnitzel ca. 85 m Stabgitterzaun ca. 700 m² Rasenfläche ca. 36 St Hochstämme ca. 500 St Sträucher ca. 245 m² Staudenmischpflanzung
Lose
1 LosLANDSCHAFTSBAUARBEITEN Zusammenstellung auszuführender Arbeiten ca. 100 t Asphaltbelag (schadstoffbelastet) lösen, zwischenlagern und entsorgen ca. 600 t HO- Schotter lösen, zwischenlagern und entsorgen ca. 250 m² Natursteinpflaster aufnehmen, zwischenlagern und wieder verlegen ca. 1.500 t Boden lösen, zwischenlagern und entsorgen ca. 370 m³ Vegetationssubstrat ca. 250 m³ Oberboden ca. 70 m Entwässerungsleitungen ca. 75 m Entwässerungsrinnen ca. 30 St diverse Schachtabdeckungen Gusseisen ca. 365 m Leerrohr für Elektroleitungen ca. 21 St Leuchtenfundamente ca. 120 m Betonblockstufen ca. 26 St Beton- Sitzelemente ca. 15 m³ Stahlbetonfundamente ca. 300 m² Großformat- Betonplattenbelag ca. 100 m² Natursteinpflaster ca. 450 m² Wassergebundene Decke ca. 450 m² Kunststoff- Spielbelag ca. 800 m² Asphalt mit aufgehellter Deckschicht 1 St Klettergerät Seilzirkus 1 St Boulderwand ca. 3 St weitere Spielgeräte ca. 500 m² Fallschutz Holzhackschnitzel ca. 85 m Stabgitterzaun ca. 700 m² Rasenfläche ca. 36 St Hochstämme ca. 500 St Sträucher ca. 245 m² Staudenmischpflanzung
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
100 % Preis