Landschaftsbau für Neubau der Grundschule Bürgermeister-Schütte in Partenkirchen
Markt Garmisch-Partenkirchen · Garmisch-Partenkirchen, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ali Karabulut Garten und Landschaftsbau · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Garmisch-Partenkirchen plant den Neubau einer Grundschule sowie die Umstrukturierung der Mittelschule. Das Bauvorhaben wird in zwei Bauabschnitten umgesetzt und umfasst neben dem Schulgebäude auch die Anlage von Freiflächen bis zur Ostfassade des Bestandsgebäudes. Ausschließlich das Landschaftsbau‑Los wird ausgeschrieben, wobei das Preis‑Kriterium 100 % des Zuschlags ausmacht.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ali Karabulut Garten und Landschaftsbau
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Bgm. Schütte Grundschule Partenkirchen (BA1)
Lose
1 LosBei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Erweiterungs-Neubau einer Grundschule mit anschließender Umstrukturierung der Mittelschule im Bestandsbau der Bürgermeister-Schütte-Grund- und Mittelschule in Partenkirchen. Die Baumaßnahme wird in 2 Bauabschnitten durchgeführt. Bestandteil des 1. Bauabschnitts ist der Neubau des Grundschulgebäudes an der Münchner Straße und der Neubau der zugehörigen Freianlagen bis zur Ostfassade des Bestandsgebäudes. Nach Fertigstellung des 1. Bauabschnitts werden in einem 2. Bauabschnitt der Pavillon westlich des Bestandsschulgebäudes abgebrochen, die Mittelschule im Bestandsbau umstrukturiert und die Außenanlagen des neuen Schulhofes westlich des Bestandsbaus an der Hindenburgstraße erstellt. Die Leistung umfasst die folgenden wesentlichen Leistungen: - Baustelleneinrichtung, einschl. vorhalten während der kompletten Leistungserbringung sowie Abbau - Baumschutzmaßnahmen - Abbrucharbeiten in Außenanlagen mit Entsorgung - Geländebearbeitung - Fundamente - Entwässerungskanalarbeiten für Oberflächenentwässerung - Mauern, Stufen, Betonfertigteile - Wege, Plätze, Einfassungen - Einrichtungen, Ausstattungen - Einfriedungen - Elektro, Beleuchtung - Einbauten in Außenanlagen - Vegetationstechnische Bodenarbeiten - Pflanz- und Saatarbeiten - Fertigstellungs- und Entwicklungspflege - Stundenlohnarbeiten für zusätzliche Arbeiten Die Gesamtdachfläche beträgt (alle Bauabschnitte): ca. 4.580 m² Gesamtfläche Bauabschnitt 1: ca. 1.800 m² Gesamtfläche Bauabschnitt 2: ca. 2.780 m² Gesamtfläche
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preiskriterium