Installation und Inbetriebnahme elektrotechnischer Anlagen für das Haus der Bildung (IHK Ulm)
Frey² im Auftrag der IHK Ulm · Ulm, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. März 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Dörner Elektrotechnik GmbH · €766k
Zusammenfassung
Die IHK Ulm beauftragt die Installation und Inbetriebnahme elektrotechnischer Anlagen im Neubau eines Schulungszentrums (Haus der Bildung). Dazu gehören Kabel- und Leitungsverlegung, Montage von Elektrokomponenten, Steuerungs‑ und Sicherheitstechnik sowie Prüf‑ und Dokumentationsarbeiten. Das Gebäude umfasst ca. 3.329 m² Bruttogeschossfläche auf sechs Geschossen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Dörner Elektrotechnik GmbH
Auftragswert
€766k
Zuschlag am
13. März 2026
Beschreibung
Installation und Inbetriebnahme der elektrotechnischen Anlagen, Kabel- und Leitungsverlegung, Montage der Elektrokomponenten, Steuerungs- und Sicherheitstechnik sowie alle Prüf- und Dokumentationsarbeiten
Lose
1 LosNeubau Schulungszentrum Bruttogeschossfläche (BGF): ca. 3.329 m² Bruttorauminhalt (BRI): ca. 13.085 m³ Geschosse: 6 inkl. Untergeschoss Hauptabmessungen: L/B UG 28,05 / 22,05 m L/B EG 28,05 / 22,05 m L/B 1.OG 28,05 / 22,05 m L/B 2.OG 28,05 / 22,05 m L/B 3.OG 28,05 / 22,05 m L/B 4.OG 28,05 / 22,05 m L/B DG 3,20 / 2,80 m Höhe Attika ü. 4.OG 18,98 m Höhe Attika ü. DG 22,50 m Geschosshöhe 1.UG 3,10 m i.M. Geschosshöhe EG 3,36 m i .M. Geschosshöhe 1.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe 2.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe 3.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe 4.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe DG 3,00 m i.M.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Preis