Innere Erschließung und Tiefbau für die Großinvestitionsfläche IG Hermsdorf Ost III
Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen) · Erfurt, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Naumburger Bauunion GmbH & Co. Bauunternehmung KG · €4.0M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH vergibt das Los 3 für die innere Erschließung einer Großinvestitionsfläche. Das Auftragsvolumen umfasst umfangreiche Tiefbauarbeiten, darunter Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung, Erd- und Verbauarbeiten, Straßenbau, Wasser‑ und Abwasseranlagen sowie Leitungs- und Lichtsysteme. Die Leistungen werden als einzelne Teilobjekte mit detaillierten Mengenangaben ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Naumburger Bauunion GmbH & Co. Bauunternehmung KG
Auftragswert
€4.0M
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Los 3 - Innere Erschließung, Tiefbau Allgemeine Leistungen (Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung, Baufeldfreimachung) Baustelle einrichten, vorhalten, betreiben und räumen für Gesamtbaumaßnahme 1 psch Einrichten, Vorhalten, betreiben und räumen einer autarken, mobilen Stromversorgungsanlage 550 m Bauzaun 1 m Höhe 900 m Bauzaun 2 m Höhe 26.500 m² Baugelände abräumen 25.200 m² bauzeitliche Flächen Schotterbauweise 2.000 m² bauzeitliche Zufahrten Asphaltbauweise 8.000 m³ Oberbodenarbeiten 2 St. Verkehrssicherung längerer Dauer aufbauen, vorhalten, abbauen für L-Straße 20.000 m² Grundstücksflächen mähen, Aufwuchs in landwirtschaftlichen Flächen beseitigen 400 m Drainageleitungen DN 150 verlegen Teilobjekt 2.1-Straßenbau 290 m Bankette abschälen 300 m Bankette herstellen 3.200 m³ Frostschutzschichten bis BK 3,2 3.300 m² Asphaltflächen BK 1,8 für Erschließungsstraße inkl. Bordanlagen und Oberflächenentwässerung 1.600 m² Asphaltflächen BK 3,2 für Landesstraße 700 m² Pflasterdecke Betonsteinpflaster 1.200 m² Schotterrasen 1.300 m Markierungsarbeiten und Beschilderung für Knotenpunkt Landesstraße Teilobjekt 2.2-Straßenbeleuchtung, Tiefbau 400 m Tiefbauarbeiten für Straßenbeleuchtung inkl. Leerrohr und Lichtmastfundamente Teilobjekt 2.3-Lichtsignalanlage, Tiefbau 280 m Tiefbauleistungen für Lichtsignalanlage Knotenpunkt inkl. Mastfundamente und Leerrohrssystem Teilobjekt 5.1 - Wasserversorgungsanlagen 340 m³ Oberbodenarbeiten 2.500 m³ Erdarbeiten Rohrgräben inkl. Wasserhaltung 1.250 m³ Bodenaustausch 6.500 m² Verbauarbeiten 1.025 m PE 100 RC OD 250 Trinkwasserleitung 420 m PE 100 RC OD 90 Trinkwasserleitung 25 St GGG – Formteile DN 80 bis DN 200, Absperrklappen, Formstücke, Über- und Unterflurhydranten, Be- und Entlüftungsgarnituren 1.350 m Spülen, Entkeimen und Druckprüfung Trinkwasserleitung bis DN 250 Teilobjekt 5.3-Löschwasserbehälter 1.750 m³ Bodenaushub für Baugruben inkl. Wasserhaltung 1.300 m³ Bodenaustauschmaterial 2 St. Löschwasserbehälter je 200 m³ Nutzvolumen in Fertigteilbauweise inkl. Ausrüstung Teilobjekt 3.1 - Schmutzwasseranlagen 330 m³ Oberbodenarbeiten 5.200 m³ Erdarbeiten Rohrgräben inkl. Wasserhaltung 3.410 m³ Bodenaustausch 9.300 m² Verbauarbeiten 1.200 m Abwasserleitung DN 200 PP 250 m Abwasserdruckleitung OD 125 SDR 11 PE 17 St Stahlbetonschächte DN 1000 Abwasserdruckleitung 1.200 m Reinigung, Dichtheitsprüfung und Kanalinspektion bis DN 200 Teilobjekt 4.1 - Regenwasseranlagen 640 m³ Oberbodenarbeiten 9.800 m³ Erdarbeiten Rohrgräben inkl. Wasserhaltung 1.900 m³ Bodenaustausch 9.200 m² Verbauarbeiten 1.300 m Stahlbetonrohre DN 600 bis DN 1.400 90 m PP-Abwasserkanäle DN 300 16 St Stahlbetonschächte DN 1.000 bis DN 2.000, T bis 4,00 m 1 St Schachtbauwerke T bis 5,00 m 1.200 m² Asphaltflächen BK 0,3 für Verbindungsstraßen 3.000 m² Asphalttragdeckschicht für ländlichen Wegebau 2.000 m Bankette herstellen 625 m³ Erdarbeiten für Entwässerungsmulde inkl. Schächte und Anschlussleitungen 1.300 m Reinigung, Dichtheitsprüfung und Kanalinspektion bis DN 1.400 900 m Leerohrsystem DN 50 Teilobjekt 7.3 - Leerohrsystem 960 m³ Erdarbeiten Rohrgräben 660 m³ Bodenaustauschmaterial 2.700 m Kabelschutzrohr da 50 SDR 11
Lose
1 LosLos 3 - Innere Erschließung, Tiefbau Allgemeine Leistungen (Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung, Baufeldfreimachung) Baustelle einrichten, vorhalten, betreiben und räumen für Gesamtbaumaßnahme 1 psch Einrichten, Vorhalten, betreiben und räumen einer autarken, mobilen Stromversorgungsanlage 550 m Bauzaun 1 m Höhe 900 m Bauzaun 2 m Höhe 26.500 m² Baugelände abräumen 25.200 m² bauzeitliche Flächen Schotterbauweise 2.000 m² bauzeitliche Zufahrten Asphaltbauweise 8.000 m³ Oberbodenarbeiten 2 St. Verkehrssicherung längerer Dauer aufbauen, vorhalten, abbauen für L-Straße 20.000 m² Grundstücksflächen mähen, Aufwuchs in landwirtschaftlichen Flächen beseitigen 400 m Drainageleitungen DN 150 verlegen Teilobjekt 2.1-Straßenbau 290 m Bankette abschälen 300 m Bankette herstellen 3.200 m³ Frostschutzschichten bis BK 3,2 3.300 m² Asphaltflächen BK 1,8 für Erschließungsstraße inkl. Bordanlagen und Oberflächenentwässerung 1.600 m² Asphaltflächen BK 3,2 für Landesstraße 700 m² Pflasterdecke Betonsteinpflaster 1.200 m² Schotterrasen 1.300 m Markierungsarbeiten und Beschilderung für Knotenpunkt Landesstraße Teilobjekt 2.2-Straßenbeleuchtung, Tiefbau 400 m Tiefbauarbeiten für Straßenbeleuchtung inkl. Leerrohr und Lichtmastfundamente Teilobjekt 2.3-Lichtsignalanlage, Tiefbau 280 m Tiefbauleistungen für Lichtsignalanlage Knotenpunkt inkl. Mastfundamente und Leerrohrssystem Teilobjekt 5.1 - Wasserversorgungsanlagen 340 m³ Oberbodenarbeiten 2.500 m³ Erdarbeiten Rohrgräben inkl. Wasserhaltung 1.250 m³ Bodenaustausch 6.500 m² Verbauarbeiten 1.025 m PE 100 RC OD 250 Trinkwasserleitung 420 m PE 100 RC OD 90 Trinkwasserleitung 25 St GGG – Formteile DN 80 bis DN 200, Absperrklappen, Formstücke, Über- und Unterflurhydranten, Be- und Entlüftungsgarnituren 1.350 m Spülen, Entkeimen und Druckprüfung Trinkwasserleitung bis DN 250 Teilobjekt 5.3-Löschwasserbehälter 1.750 m³ Bodenaushub für Baugruben inkl. Wasserhaltung 1.300 m³ Bodenaustauschmaterial 2 St. Löschwasserbehälter je 200 m³ Nutzvolumen in Fertigteilbauweise inkl. Ausrüstung Teilobjekt 3.1 - Schmutzwasseranlagen 330 m³ Oberbodenarbeiten 5.200 m³ Erdarbeiten Rohrgräben inkl. Wasserhaltung 3.410 m³ Bodenaustausch 9.300 m² Verbauarbeiten 1.200 m Abwasserleitung DN 200 PP 250 m Abwasserdruckleitung OD 125 SDR 11 PE 17 St Stahlbetonschächte DN 1000 Abwasserdruckleitung 1.200 m Reinigung, Dichtheitsprüfung und Kanalinspektion bis DN 200 Teilobjekt 4.1 - Regenwasseranlagen 640 m³ Oberbodenarbeiten 9.800 m³ Erdarbeiten Rohrgräben inkl. Wasserhaltung 1.900 m³ Bodenaustausch 9.200 m² Verbauarbeiten 1.300 m Stahlbetonrohre DN 600 bis DN 1.400 90 m PP-Abwasserkanäle DN 300 16 St Stahlbetonschächte DN 1.000 bis DN 2.000, T bis 4,00 m 1 St Schachtbauwerke T bis 5,00 m 1.200 m² Asphaltflächen BK 0,3 für Verbindungsstraßen 3.000 m² Asphalttragdeckschicht für ländlichen Wegebau 2.000 m Bankette herstellen 625 m³ Erdarbeiten für Entwässerungsmulde inkl. Schächte und Anschlussleitungen 1.300 m Reinigung, Dichtheitsprüfung und Kanalinspektion bis DN 1.400 900 m Leerohrsystem DN 50 Teilobjekt 7.3 - Leerohrsystem 960 m³ Erdarbeiten Rohrgräben 660 m³ Bodenaustauschmaterial 2.700 m Kabelschutzrohr da 50 SDR 11
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
wirtschaftlichstes Angebot