Tiefbauarbeiten für die Erweiterung der Grundschule 19 (Christian Reichart-Schule)
Landeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Verdingungsstelle · Erfurt, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bauer Bauunternehmen GmbH · €931k
Zusammenfassung
Die Stadt Erfurt beauftragt die Durchführung von Tiefbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung der Grundschule 19. Die Arbeiten umfassen das Abtragen von Rasen, Oberboden und Boden, das Herstellen von Feinplanum, das Verwerten von Boden, den Austausch von Erdstoff sowie das Verlegen von Geotextil. Die Leistungen sind in mehrere Bauabschnitte gegliedert, um technologische Unterbrechungen zu ermöglichen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bauer Bauunternehmen GmbH
Auftragswert
€931k
Zuschlag am
27. Juli 2026
Beschreibung
Erweiterung Grundschule 19, "Christian Reichart-Schule", Im Gebreite 34, 99094 Erfurt - Tiefbauarbeiten 2. und 3. BA
Lose
1 LosTiefbauarbeiten 2. und 3. BA Die Tiefbauarbeiten sind in mehrere Bauabschnitte gegliedert, da es zu technologisch bedingten Unterbrechungen kommt. -800 m² Rasen abtragen -170 m³ Oberboden abtragen -300m³ Boden HB B-D1 ausheben, transportieren aus ZL inkl. Beprobung -1000m² Feinplanum herstellen Schachtungssohle -540 t Boden HB B-D1 verwerten -300 m²Erdstoffaustausch verdichtungsfähiger Erdstoff -1000 m² Geotextil Filter-/Trennschicht Bodenaustausch anstehender Boden -360m³ Aushub ungebundene Schichten HB A -360m³ Boden für Straßenbau profilgerecht ausheben -1500 m² Feinplanum auf Schachtungssohle herstellen, verdichten -650t Boden HB A verwerten -650t Boden HB B-D1 verwerten -1500m² Planum Ev2=100MPa -750m³Frostschutzschicht herstellen, 46 cm -50m² Asphaltbetondeckschicht -50m³ Boden für Baugruben ausheben HB B-D1 ,Zwischenlagerung -90t Boden HB B-D1 verwerten -20m³ Streifenfundament L-förmig, unbewehrt -65 Stck Steckbügel als Anschlussbügel -300 kg Bewehrung,Matten Q335 A -5 Stck Winkelstützelemente 230/120/20 150 LF 1 inkl. bauseitiger Sicherung -Dichtigkeitsprüfung von Schächten und Leitungen -Liefeung und Einbau von Schächten unterschiedlicher Größe -Herstellen Mischwasserkanal inkl. Abzweige, Muffen usw. -Einbau Regenwasserzisterne/Regenrückhaltebecken - Einbau von Drainageschächten unterschiedlicher Größe -Verlegung von Trinkwasserleitungen - 21 Stck Hülsenfundamente für Lichtmasten herstellen -Verlegung Buswendeschleife inkl. Unterhaltung -200m Schutzzaun aufstellen, vorhalten, umsetzen -135m² Asphaltbefestigung aufnehmen und entsorgen -350m² Betonsteinpflaster aufnehmen und verwerten -120m² Fallschutzmatten zurückbauen und entsorgen -15m³ bestehende Regenwasserzisterne abbrechen -200m² Hecken/Sträucher auf Stock setzen -150m² Sträucher fällen -190m² Wurzelstöcke von Hecken roden -14 Baumstümpfe roden -Bauzeitliche Zufahrt herstellen -100m³ Oberboden abtragen -420m² Feinplanum herstellen -400m² Asphalttragschicht
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
100 % Preis