Ingenieurleistungen (Fachplanungsleistungen) nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Staatl. Hochbauamt Stuttgart · Stuttgart, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ID Ingenieure PartG · €350k
Zusammenfassung
Im Großraum Stuttgart sollen für zahlreiche kleinere Baumaßnahmen in Bundesliegenschaften Fachplanungsleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI 2021 erbracht werden. Die Vergabe erfolgt über eine zweijährige Ein‑Partner‑Rahmenvereinbarung mit jeweils zwei Verlängerungsoptionen von je einem Jahr. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 350 000 Euro. Das Verfahren ist ein nicht‑offenes Verhandlungsverfahren.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ID Ingenieure PartG
Auftragswert
€350k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Großraum Stuttgart (ohne US) - zivile u. militärische Bundesliegenschaften, Rahmenvereinbarungen / Zeitverträge, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, In den Liegenschaften des Bundes im Großraum Stuttgart (Landkreise Esslingen, Rems-Murr, Ludwigsburg, Böblingen und Stuttgart) sind in den kommenden Jahren zahlreiche kleinere Baumaßnahmen geplant. Hierfür sollen die Fachplanungsleistungen über eine Rahmenvereinbarung - "Ein-Partner-Rahmenvereinbarung" - vergeben werden. Der hier ausgeschriebene Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit 2-maliger Option auf Verlängerung um jeweils 1 Jahr.
Lose
1 LosDas Staatliche Hochbauamt ist u.a. für die Bauaufgaben der Bundeswehr und des zivilen Bundesbaus (z.B. THWs, BImA, Bundespolizei etc.) in den Liegenschaften des Bundes im Großraum Stuttgart (Landkreise Esslingen, Rems-Murr, Ludwigsburg, Böblingen und Stuttgart) zuständig. In diesen Liegenschaften sind in den kommenden Jahren zahlreiche Baumaßnahmen und -projekte geplant. Hierfür sollen die Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung über eine Rahmenvereinbarung - "Ein-Partner-Rahmenvereinbarung" - vergeben werden. Die Honorarsumme der Rahmenvereinbarung wurde mit ca. 693.000 € netto ermittelt über eine vorgesehene Gesamtlaufzeit von 4 Jahren und mit voraussichtlich ca. 20 Einzelaufträgen. Die anrechenbaren Kosten des Rahmenvertrags werden hierbei auf ca. 3.800.000 € netto geschätzt (Anteil KG 400). Für die Dauer des Zeitraums der Jahre 1 und 2 ist mit einem Auftragsvolumen in Höhe von ungefähr 350.000 € netto zu rechnen. Der Höchstwert des beauftragten Nettohonorars wird mit 693.000 € netto festgesetzt. Für den darüber hinaus gehenden Verlängerungszeitraum bis zum Ende der maximalen Gesamtlaufzeit von 4 Jahren ist mit einem Auftragsvolumen bis zum Höchstwert der Rahmenvereinbarung zu rechnen. Bei den Planungsleistungen wird es sich um Neubaumaßnahmen, um Um-/Erweiterung- als auch um sogenannte Bauunterhaltungsbaumaßnahmen handeln. Das sind z.B.: - Maßnahmen zur Sanierung von Bestandsgebäuden auf den EGB55-Standard - Strangsanierungen - Instandsetzungen Lüftung/Klima - Usw. Laufzeit: 15.08.2026 bis 14.08.2028 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (25%) - Fachl. Qualifikation (30%) - Soziale Interaktion im Team (20%) - Auslastung und Verfügbarkeit (25%) 40 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (30%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (20%) 10 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch in der Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-16012 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality50%
--
- quality40%
--
- price10%
---