Heizung-Kälte-Lüftung mit Bodenkonvektoren für Sitzungsraum
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · München, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 9. Juni 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Diehl GmbH
Zusammenfassung
Die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. schreibt die Lieferung und den Einbau von 6 baugleichen Bodenkonvektoren zur Heizung und Kühlung eines Sitzungsraumes aus. Die Anlage soll mit einem 2-Leitersystem und dem Medium Propylenglykol betrieben werden und eine Heiz- und Kühlleistung von jeweils über 25 kW erreichen. Die Leistung ist für den Zeitraum vom 30. August 2026 bis 9. Oktober 2026 am Standort München geplant.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Diehl GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
9. Juni 2026
Beschreibung
Heizung-Kälte-Lüftung 70-00001-3530-154
Lose
1 Los"* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 30.08.2026; Leistungsende 09.10.2026 * Beschreibung der Beschaffung: Zum Heizen und Kühlen eines Sitzungsraumes sind 6 baugleiche Bodenkonvektoren vorgesehen, die in einem Doppelboden eingebaut werden. Durch die Venitlatoren wird der erforderliche Luftvolumenstrom erreicht. Das 2-Leitersystem wird mit dem Medium Propylenglykol betrieben. Die Leistung für Heizen und Kühlen ist jeweils größer als 25 kW. Es werden 2 baugleiche reversible Wärmepumpen in angepassten Schallgehäusen auf dem Dach aufgestellt. "
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis