Hybride Trockenkühler, Wasseraufbereitung, Kältemaschine und weitere Kälteanlagen für Innovationscampus Cyber Valley 2
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an HET Haus- u. Energietechnik GmbH · €3.1M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Vergabe umfasst die Lieferung und Installation von Kälteanlagen, darunter zwei hybride Trockenkühler (je 750 kW), eine Wasseraufbereitungsanlage, eine Kältemaschine mit Freikühleinrichtung (730 kW) sowie diverse Druckhalte‑ und Wärmetauscher‑Komponenten. Das Los beinhaltet insgesamt 2 Trockenkühler, 1 Wasseraufbereitung, 1 Kältemaschine, 3 Druckhalteanlagen, 6 Plattenwärmetauscher, 5 Dosieranlagen, 12 Druckausdehnungsgefäße und 5 Schmutz‑/Schlammabscheider. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 3,66 Millionen EUR. Liefer‑ und Installationszeitraum ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: HET Haus- u. Energietechnik GmbH
Auftragswert
€3.1M
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
CyVy 2.BA 4.435.1 Kältetechnik
Lose
1 LosBehälter und Apparate: 2 Stück Hybride Trockenkühler (RKW) mit je 750 kW 1 Stück Wasseraufbereitung für RKW, Biozid und Härte 1 Stück Kältemaschine mit Freikühleinrichtung 730 kW 3 Stück Druckhalteanlage für Kalt- und Kühlwasseranlage 4 Stück Plattenwärmetauscher 130 kW bis 800 kW 2 Stück Plattenwärmetauscher 10 kW und 25 kW 5 Stück Dosieranlage nach VDI 2035 12 Stück Druckausdehnungsgefäße 50 Liter bis 350 Liter 5 Stück Zentraler Schmutz-/Schlammabscheider DN 65 bis DN 200 Installationen: Ca. 3.500 Meter Schwarzes Stahlrohr DN 15 bis DN 200 Ca. 2.700 Meter Edelstahlrohr DN 25 bis DN 125 8 Stück Verteiler-/Sammler Volumenstrom 40,0 bis 120,0 m³/h 14 Stück Kälte-Umwälzpumpen Volumenstrom 1,8 bis 42,0 m³/h Ca. 105 Stück Flanschenarmaturen Grauguss DN 15 bis DN 150 Ca. 65 Stück Flanschenarmaturen Edelstahl DN 15 bis DN 150 Ca. 120 Stück Gewindearmaturen Rotguss DN 15 bis DN 50 Ca. 330 Stück Entleerungs- und Entlüftungsarmaturen DN 15 und DN 20 Raumkühlflächen: Ca. 76 Stück Kassetten-/Wand-Umluftkühler 1,5 kW bis 5,5 kW Ca. 40 m² Heiz-/Kühldeckensegel einschl. Zubehör
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---