Generalsanierung und Erweiterung der Spielstätte Theater Vorpommern in Greifswald
Universitäts- und Hansestadt Greifswald, Der Oberbürgermeister · Greifswald, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an HDFB Hoch-, Dach- und Fassadenbau GmbH · €3.6M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Universitäts- und Hansestadt Greifswald vergibt die Generalsanierung und Erweiterung der Spielstätte Theater Vorpommern. Die Ausschreibung umfasst erweiterte Rohbauarbeiten, den Auf- und Abbau eines stationären Turmdrehkrans, Erdarbeiten, Betonschichten, Grundleitungen für Abwasser und Regen, Perimeterdämmung sowie umfangreiche Schalungsarbeiten. Insgesamt sind etwa 1 Stück Turmdrehkran, 1 400 m² Kapillarbrechschicht, 1 400 m² Ortbeton, 130 m Grundleitung Abwasser, 110 m Grundleitung Regen, 1 900 m² Perimeterdämmung, 3 300 m² Außenwandschalung und 5 700 m² Innenschalung geplant. Der genaue Zeitrahmen und das Auftragsvolumen werden nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: HDFB Hoch-, Dach- und Fassadenbau GmbH
Auftragswert
€3.6M
Zuschlag am
24. Juli 2026
Beschreibung
VE03-1 Erweiterter Rohbau Neubau
Lose
1 LosWesentliche Leistungen: VE03-1 - Erweiterter Rohbau Neubau - ca. 1 Stck Turmdrehkran stationär obendrehend Laufkatzausleger aufbauen und abbauen - ca. 9 StMt Vorhaltung Turmdrehkran - ca. 1400 m2 Kapillarbrechende Schicht aus Kies - ca. 1400 m2 Ortbeton Sauberkeitsschicht Bodenplatte unbewehrt - ca. 130 m Grundleitung Abwasser - ca. 110 m Grundleitung Regenentwässerung - ca. 1900 m2 Perimeterdämmung unter Bodenplatte / Kelleraußenwand - ca. 3300 m2 Schalung Außenwand - ca. 5700 m2 Schalung Innenwand - ca. 4220 m2 Schalung Deckenplatten - ca. 400 m2 Schalung Überzüge / Unterzüge - ca. 776 Stck Schalung Aussparung Außenwand, Innenwände und Geschossdecken - ca. 562 t Bewehrung Betonstabstahl - ca. 1500 m2 Ortbeton Bodenplatte Stahlbeton - ca. 1000 m2 Ortbeton Außenwand, Innenwand Stahlbeton - ca. 4017 m2 Ortbeton Deckenplatten Stahlbeton - ca. 300 m2 Halbfertigteilwand Element-Wandplatte
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis