Generalsanierung und Erweiterung der Spielstätte Theater Vorpommern in Greifswald – Fassadengerüst, Raumgerüst und weitere Bauarbeiten
Universitäts- und Hansestadt Greifswald, Der Oberbürgermeister · Greifswald, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schubeck Gerüstbau & Holzschutz · €482k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Universitäts‑ und Hansestadt Greifswald beauftragt die Generalsanierung und Erweiterung der Spielstätte Theater Vorpommern. Im Leistungsumfang enthalten sind das Auf‑ und Abbauen von ca. 3.200 m² Fassadengerüst, die Mietüberlassung von ca. 9.000 m² Standgerüst, das Auf‑ und Abbauen von Hängegerüsten, die Installation von Wetterschutzdächern und weitere Gerüstarbeiten. Die Vergabe erfolgt in einem Los (Lot‑0001) und die Zuschlagskriterien bestehen ausschließlich aus dem Preis. Der voraussichtliche Auftragswert wird auf etwa 0,5 Mio. EUR geschätzt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schubeck Gerüstbau & Holzschutz
Auftragswert
€482k
Zuschlag am
24. Juli 2026
Beschreibung
P2_VE09-2 Fassaden u. Raumgerüst
Lose
1 LosWesentliche Leistungen: VE09-2 - Fassadengerüst und Raumgerüst - ca. 3200 m2 Aufbauen und Abbauen Standgerüst Arbeits-Schutzgerüst - ca. 9000 m2Mt Gebrauchsüberlassung Standgerüst Arbeits-Schutzgerüst - ca. 450 m2 Aufbauen und Abbauen Hängegerüst - ca. 5400 m2Mt Gebrauchsüberlassung Hängegerüst - ca. 260 Stck Aufbauen und Abbauen Überbrückung Systemgitterträger - ca. 459 m2 Wetterschutzdach als Pultdach aufbauen und abbauen - ca. 2200 m2Mt Gebrauchsüberlassung Pultdach-Konstruktion - ca. 800 m2 Weitspann-Wetterschutzdachsystem aufbauen und abbauen - ca. 5250 m2Mt Gebrauchsüberlassung Wetterschutzdachsystem - ca. 3200 m3 Aufbauen und Abbauen Raumgerüst Arbeits-Schutzgerüst - ca. 22000 m3Mt Gebrauchsüberlassung Raumgerüst Arbeits-Schutzgerüst
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis