Gebäudeautomation inkl. Erneuerung und Umbau von Heizungs- und Lüftungsautomationsschwerpunkten
Landkreis Dingolfing-Landau · Dingolfing, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Sauter-Cumulus GmbH · €670k
Zusammenfassung
Der Landkreis Dingolfing-Landau beauftragt die Erneuerung und den Umbau von Gebäudeautomationssystemen. Dabei werden ein neuer Lüftungsautomationsschwerpunkt (ASP03) mit ca. 70 BACnet‑Objekten, sowie Umbauten von Heizungs‑ und Lüftungsautomationsschwerpunkten (ASP01, ASP02, ASP04) mit insgesamt rund 427 BACnet‑Ein/Ausgabe‑Objekten umgesetzt. Lieferumfang umfasst Feldgeräte, Montage, Anschlussarbeiten, Programmierung und Integration in das bestehende Energiemanagementsystem. Der Leistungszeitraum ist im Bauabschnitt 1 (BA1) für das Jahr 2025 vorgesehen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Sauter-Cumulus GmbH
Auftragswert
€670k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
S_2025_03_001 Umbau/Sanierung Herzog-Tassilo-RS DGFGebäudeautomation:- Erneuerung 1 Automationsschwerpunkt 03 (ASP) Lüftungszentrale- Umbau Bestand ASP 01 Heizung groß- Umbau Bestand ASP 02 Heizung klein- Umbau Bestand ASP 04 Turnhalle- Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Feldgeräten für Anlagen- und Raumautomation- Durchführung der Anschlussarbeiten für Anlagen- und Raumautomation- Programmierung, Parametrierung und Integration in das bestehende GebäudeautomationssystemFolgende Automationsschwerpunkte (ASP) werden neu errichtet:- ASP03 Lüftung mit ca. 70 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- Raumautomation mit 12 Raumautomation Verteiler und zugehörigen Systemverteilern in den Geschossen Erweiterungen und Änderungen im Bestand:Folgende Automationsschwerpunkte bleiben bestehen; Umbau folgende Automationsstationen:- ASP01 Heizung mit ca. 191 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- ASP02 Heizung mit ca. 78 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- ASP04 Heizung und Lüftung mit ca. 158 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- Aufschaltung auf das vorhandene Energiemanagementsystem des Landratsamtes Dingolfing - Grafische Darstellung, Bedienung, Alarmmanagement aller Anlagen- und Raumautomationseinheiten auf der vorhandenen Management- und Bedieneinrichtung (MBE) im Bauabschnitt 1 (Errichtung BA1 2025)- Anbindung an die bestehende Automationsstation BA 1 (Errichtung BA1 2025), Anpassung ASP01 Heizung BA 1 ca. 30 Datenpunkte, Einbindung Regelung Heizungserzeugung / Versorgung Schaltschrank und Software- Erweiterung des bestehenden BSK-Systems (Errichtung BA1 2025)
Lose
1 LosGebäudeautomation- Erneuerung 1 Automationsschwerpunkt 03 (ASP) Lüftungszentrale- Umbau Bestand ASP 01 Heizung groß- Umbau Bestand ASP 02 Heizung klein- Umbau Bestand ASP 04 Turnhalle- Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Feldgeräten für Anlagen- und Raumautomation- Durchführung der Anschlussarbeiten für Anlagen- und Raumautomation- Programmierung, Parametrierung und Integration in das bestehende GebäudeautomationssystemFolgende Automationsschwerpunkte (ASP) werden neu errichtet:- ASP03 Lüftung mit ca. 70 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- Raumautomation mit 12 Raumautomation Verteiler und zugehörigen Systemverteilern in den Geschossen Erweiterungen und Änderungen im Bestand:Folgende Automationsschwerpunkte bleiben bestehen; Umbau folgende Automationsstationen:- ASP01 Heizung mit ca. 191 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- ASP02 Heizung mit ca. 78 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- ASP04 Heizung und Lüftung mit ca. 158 Ein/Ausgabe BACnet Objekten- Aufschaltung auf das vorhandene Energiemanagementsystem des Landratsamtes Dingolfing - Grafische Darstellung, Bedienung, Alarmmanagement aller Anlagen- und Raumautomationseinheiten auf der vorhandenen Management- und Bedieneinrichtung (MBE) im Bauabschnitt 1 (Errichtung BA1 2025)- Anbindung an die bestehende Automationsstation BA 1 (Errichtung BA1 2025), Anpassung ASP01 Heizung BA 1 ca. 30 Datenpunkte, Einbindung Regelung Heizungserzeugung / Versorgung Schaltschrank und Software- Erweiterung des bestehenden BSK-Systems (Errichtung BA1 2025)
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis