Fassadenarbeiten mit vorgehängten Betonplatten inkl. Planung, statischem Nachweis, Lieferung und Montage für Neubau einer Grundschule
VGem Mauern · Mauern, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Hönninger Betonfertigteil GmbH · €476k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus einer Grundschule mit Kleinsporthalle wird die Errichtung einer vorgehängten Betonfassade beauftragt. Die Leistung umfasst Planung, statischen Nachweis, Lieferung und Montage der Fertigteil‑Betonfassadenplatten inklusive Dämmung und Tragkonstruktion. Die zu bearbeitende Fassadenfläche beträgt ca. 855 m². Der geschätzte Auftragswert liegt bei ca. 418.823 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Hönninger Betonfertigteil GmbH
Auftragswert
€476k
Zuschlag am
27. Juli 2026
Beschreibung
100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbetonbau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum : 14.232 m³. Die Aussschreibung enthält Fassadenarbeiten mit einer vorgehängten Fertigteil-Betonfassadenplatten. Es ist die Planung, der statische Nachweis und die Lieferung und Montage der Fassadenplatten als Gesamtsystem mit Dämmung, Tragkonstruktion und allen Nebenarbeiten anzubieten. Fassadenfläche gesamt ca. 855m².
Lose
1 Los100-GA-1 / Neubau Grundschule mit Kleinsporthalle. Es wird ein Stahlbetonbau errichtet. Das Gebäude ist dreigeschossig gestaffelt mit den Gesamtmaßen 28,8m x 66,1m. Grundfläche UG und EG: 472m². Umbauter Raum : 14.232 m³. Die Aussschreibung enthält Fassadenarbeiten mit einer vorgehängten Fertigteil-Betonfassadenplatten. Es ist die Planung, der statische Nachweis und die Lieferung und Montage der Fassadenplatten als Gesamtsystem mit Dämmung, Tragkonstruktion und allen Nebenarbeiten anzubieten. Fassadenfläche gesamt ca. 855m².
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.