Fachplanung TGA (HLS, ELT) und Tragwerksplanung für Neubau eines Bettenhauses
St. Irmgardis-Krankenhaus Süchteln GmbH · Viersen, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an FACT GmbH +1 weitere · €1.2M
Zusammenfassung
Die St. Irmgardis‑Krankenhaus Süchteln GmbH beabsichtigt den Neubau eines dreigeschossigen Bettenhauses, das an das bestehende Haus angeschlossen wird. Die Ausschreibung umfasst die Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektro‑ und Lüftungstechnik) sowie die Tragwerksplanung und ist in drei Lose aufgeteilt. Die Planung erstreckt sich über die Leistungsphasen 1‑9 (bzw. 1‑6 für die Tragwerksplanung). Der Auftraggeber hat keinen festen Termin angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: FACT GmbH +1 weitere
Auftragswert
€1.2M
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Die St. Irmgardis-Krankenhaus Süchteln GmbH beabsichtigt den Neubau eines Bettenhauses. Das Vorhaben beinhaltet den Neubau eines dreigeschossigen Bettenhauses, anschließend an das Bestandsbettenhauses, Bauteil B des St. Irmgardis-Krankenhaus in Süchteln. Im Erdgeschoss wird eine neue Eingangssituation mit Information, Aufnahmeplätzen mit Wartebereich und überwachter Abhol-Wartefläche geschaffen. Die weiteren Flächen vom Erdgeschoss bis zum 2. Obergeschoss dienen der Pflege.
Lose
3 LoseGegenstand dieses Loses war die Fachplanung TGA HLS gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 & 7 in den Leistungsphasen 1 bis 9. Neben den übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Gegenstand dieses Loses war die Fachplanung TGA ELT gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppen 4 bis 6 in den Leistungsphasen 1 bis 9. Neben den übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Gegenstand der losweisen Ausschreibung waren die Fachplanungsleistungen zu folgenden HOAI-Leistungsbildern: Los 1: Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 6. Los 2: Fachplanung TGA HLS gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 und 7 in den Leistungsphasen 1 bis 9. Los 3: Fachplanung TGA ELT gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 4 bis 6 in den Leistungsphasen 1 bis 9.
Zuschlagskriterien
9 Kriterien- quality50%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- quality52%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- quality18%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- cost30%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- quality52%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- quality18%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- cost30%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- quality10%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"
- cost40%
siehe Vergabeunterlage "A03 Zuschlagsmatrix"