Fachplanung Heizung, Lüftung, Sanitär und Klima (HLSK) für Neubau eines Fraunhofer-Institutsgebäudes
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · München, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Alhäuser + König Ingenieurbüro GmbH · €1.3M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Fraunhofer‑Gesellschaft beauftragt die Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung (HLSK) für ein neues Institutgebäude in Bonn, das rund 180 Mitarbeitende beherbergen soll. Die Planung umfasst Heizung, Lüftung, Sanitär und Klima. Der geschätzte Auftragswert beträgt 1,25 Millionen Euro. Das Projekt ist als Los 1 ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Alhäuser + König Ingenieurbüro GmbH
Auftragswert
€1.3M
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
70-00301-3180-D Fachplanung HLSK
Lose
1 Los"Planungsleistungen Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung für ein Institutsgebäude als Neubau der Fraunhofer-Institute SCAI und IAIS in Bonn im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für ca.rund 180 Mitarbeitende. Die Baumaßnahme soll in der Campusallee 53115 Bonn-Poppelsdorf errichtet werden. Kern des Raumkonzepts ist die Schaffung flexibel nutzbarer und gestaltbarer Büroflächen, die Offenheit, Transparenz und Kreativität fördern, sowie Bereiche für konzentriertes Arbeiten. Ergänzend zu den Büroflächen ist ein Rechenzentrum mit ca. 800 m² Nutzfläche vorgesehen. Insgesamt wird eine Nutzfläche NF 1-6 von ca. 2.424 m² benötigt. Eine Zertifizierung nach BNB ist vorgesehen; angestrebt wird BNB Silber. Die Fraunhofer-Gesellschaft, als Zuwendungsempfänger öffentlicher Mittel, legt großen Wert auf Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, zugleich wirtschaftlichen Gebäude-, Energie- und Betriebskonzepts. Vertrag: Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): , Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz sowie: Angebot von zusätzliche Leistungen gemäß Preisblatt - siehe Vergabeunterlagen Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): , Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz sowie: Angebot von zusätzliche Leistungen gemäß Preisblatt - siehe Vergabeunterlagen Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Umbauzuschlag: kein Umbauzuschlag Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz Vergütung für besondere Leistungen: In Ergänzung zum HOAI-Leistungswettbewerb werden für zusätzliche Leistungen Preise abgefragt und wettberblich gewertet."
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality40%
* erwartete fachliche Leistung - anhand eines Referenzobjekts - hinsichtl. Gestalterische Qualität, Funktionalität, Innovation, techn. Realisierbarkeit, Wirtschaftlichkeit, insbes. Nachhaltigkeit (mit Darstellung integraler Planung)
- quality20%
vorgesehene Projektstruktur u. zeitl. Abfolge der Projektabwicklung, Präsenz vor Ort
- quality25%
Projektleitung: soziale Interaktion im Team, Urteils- und Entscheidungfähigkeit, Auslastung und Verfügbarkeit erwartete Zusammenarbeit mit AG, Nutzer u. Projektbeteiligte (Planungskoordination v.beteiligten FP sowie Integration ihrer Beiträge, Besprechungsmodalitäten
- quality5%
Gesamteindruck der Präsentation
- quality10%
Preiskriterium
- cost0%
0