Fachplanung für Heizung, Lüftung, Sanitär und Klima in Region 06
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · München, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
freie Referenzen entfallen. Änderung der Angebotsfrist.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12 in München, sucht ein erfahrenes Fachplanungsbüro für einen Rahmenvertrag über Bauplanungsleistungen in der Region 06. Gegenstand sind Fachplanungsleistungen für Heizung, Lüftung, Sanitär und Klima (HLSK), insbesondere für Sanierungen und Umbauten im Bestand, in den Regionen DE911, DE929 und DE913. Die geplanten Gesamtkosten der Kostengruppen 200 bis 900 ohne Erstausstattung betragen höchstens 475.000 Euro netto; die Teilnahmefrist endet am 24. Oktober 2025 um 9:00 Uhr UTC.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: IGH - Ing.-Büro Giesler
Auftragswert
€475k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Bauplanungsleistung Region 06 HLSK
Qualifikation
Es gelten alle einschlägigen zwingenden wie fakultativen Ausschlussgründe, die durch nationales Recht normiert sind. Siehe Vergabeunterlagen
Lose
1 LosDurchführung von Bauplanungsleistungen für die Region 06: Rahmenvertrag Fachplanungsleistung HLSK. Gesamtkosten KG 200-900 (ohne Erstausstattung) max. 475.000,00 EUR netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Preis/Leistungswettbewerb gem. den Angaben in der Veröffentlichung und den Vergabeunterlagen. Für die Planung und Durchführung von Fachplanungsleistungen HLSK in der Region 06 wird ein fachkundiges, mit dem Sanieren und Umbauen im Bestand vertrautes, erfahrenes Fachplanungsbüro gesucht. Der mit dem Rahmenvertrag verpflichtete Planer wird die Planungsanforderungen und die Planungsgrundlagen für die jeweilige Kleinbaumaßnahme mit den Vertretern des Auftraggebers erarbeiten, plausibilisieren und die Durchführung der Planung und der Baumaßnahmen, ggf. im Zusammenspiel mit anderen Planungsdisziplinen der entsprechenden Region erstellen, koordinieren und betreuen.
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality25%
Projektbezogene Darstellung und Einschätzung der wesentlichen Aufgabenschwerpunkte Darstellung der wesentlichen Aufgabenschwerpunkte in einer Präsentation (Anlage), anhand eines oder mehrerer vergleichbarer Referenzobjekte
- quality25%
Herausforderungen und Herangehensweise der zu vergebenen Leistung Im Bereich der Objektplanung bzw. Fachplanung ELT/HSLK inklusive projektspezifischer Lösungsstrategien
- quality10%
Organisation (Angabe über die technische Leitung /Projektorganisation in Form eines Organigramms) projektbezogenen Management mit Darstellung der externern Schnittstellen zum Nutzer und weiteren Projektbeteiligten
- quality15%
Kosten und Terminkontrolle Methoden und Strategien, um vorgegebenene Kosten- und Terminziele zu erreichen, ggf. anhand eines Referenzobjektes
- quality15%
Maßnahmen zur Qualitätssicherung Methoden der Qualitätssicherung, ggf. anhand eines Referenzobjektes
- price10%
Einheitspreisliste Anlage D herangezogen. Diese muss vom Bieter zwingend ausgefüllt werden.