Externe IT-Unterstützung für webbasiertes Berichtswesen zur betrieblichen Gesundheitsförderung
AOK-Bundesverband eGbR - Arbeitsgemeinschaft von Körperschaften des öffentlichen Rechts · Berlin, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der AOK-Bundesverband eGbR in Berlin beschafft externe IT-Unterstützung für ein webbasiertes Berichtswesen zur betrieblichen Gesundheitsförderung. Dabei werden unter anderem Arbeitsunfähigkeitsdaten aufbereitet und für webbasierte Berichte zur gesundheitlichen Situation in Betrieben genutzt. Der geschätzte Auftragswert beträgt 700.000 Euro, die Vertragslaufzeit 1.460 Tage; die Region ist Berlin, und die Angebotsfrist endet am 24. März 2026 um 09:00 Uhr UTC.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: TEDSoft GmbH
Auftragswert
€700k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Webbasiertes Berichtswesen in der betrieblichen Gesundheitsförderung: externe IT-Unterstützung
Qualifikation
Nachforderungen können gem. § 56 VgV erfolgen.
Lose
1 LosNach § 20b Abs. 1 SGB V besteht die gesetzliche Verpflichtung, die gesundheitliche Situation in den Betrieben zu erheben. Als geeignete Instrumente zur Erfassung der gesundheitlichen Situation werden u.a. Analysen des Arbeitsunfähigkeitsgeschehens von der AOK angeboten. Die AOKs liefern zu diesem Zweck halbjährlich Arbeitsunfähigkeitsdaten aus ihrem Bestand an das Wissenschaftliche Institut der AOK(WIdO) im AOK-Bundesverband, die für die vom WIdO angebotenen webbasierten Berichte aufbereitet sowie zu bundesweiten Vergleichsdaten verdichtet werden. Diese webbasierten Berichte werden den AOKs automatisiert zur Verfügung gestellt und von den Usern jährlich über 20 000 Mal abgerufen. Anwender sind die Berater der AOKs im Bereich der Betrieblichen Gesundheitsförderung, die den Unternehmen Arbeitsunfähigkeitsberichte bereitstellen. Diese Analysen sind eine Voraussetzung für die Beratung und Unterstützung von Unternehmen seitens der AOK zur Implementierung nachhaltiger gesundheitsfördernder Strukturen im Betrieb. Die Berichte stellen das Arbeitsunfähigkeitsgeschehen nach unterschiedlichen Bedarfen für einzelne Betriebe, Betriebsgruppen und Regionen dar. Gegenstand der Ausschreibung ist die kontinuierliche Erweiterung und der Ausbau bereits bestehender Funktionen der verschiedenen Web-Applikationen für die betriebliche und regionale Analyse von Arbeitsunfähigkeitsdaten und die Problembehebung beim Einsatz der webbasierten Softwarekomponenten(Support).
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price40%
Nähere Angaben ergeben sich aus dem Dokument Zuschlagskriterien (Anlage B06)
- quality60%
Nähere Angaben ergeben sich aus dem Dokument Zuschlagskriterien (Anlage B06)