Ersatzneubau von Wärme- und Kältetechnischen Anlagen für das Chemiegebäude der Hochschule Reutlingen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an apleona wolfferts gmbh · €2.5M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Hochschule Reutlingen lässt ein neues Lehrgebäude mit modernen Wärme- und Kältetechnischen Anlagen errichten. Das Projekt umfasst die technische Versorgung von Hörsälen, Laboren und Verwaltungsräumen. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 3,1 Millionen Euro. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach dem Vergaberecht.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: apleona wolfferts gmbh
Auftragswert
€2.5M
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Wärme- und Kältetechnische Anlagen, Neubau Chemie, Hochschule Reutlingen
Lose
1 LosAm Standort Reutlingen entsteht für die Universität, Fakultät Biologie/Chemie, ein Ersatzneubau eines modernen Lehrgebäudes mit getrennten Nutzungsbereichen für Unterricht, Forschung und Verwaltung. Der Südbereich umfasst einen Hörsaal, Tutorenräume sowie Büroflächen. Im Nordbereich befinden sich Lehrlabore mit entsprechender technischer Infrastruktur. Im 2. Untergeschoss sind die technischen Anlagen zur Wärme- und Kälteversorgung untergebracht; die Kältemaschinen 02 und 03 sind dabei in einem gesonderten Technikraum mit eigener Notbelüftung installiert. Der Leistungsumfang der Ausschreibung umfasst die Gewerke KG 420 Wärmeversorgungsanlagen sowie KG 434 Kälteversorgungsanlagen. KG420 Wärmeversorgung: - Anschlussleistung Wärme 1.000 kW - Zwei Wärmetauscher mit jeweils 700 kW - Druckhalteanlage - Pufferspeicher 4000 Liter - Trockenläufer und Nassläuferpumpen - Absperrventile DN15-DN200 - Rohrleitung Stahlrohr DN15 => 2.200 m - Rohrleitung Stahlrohr DN50 => 210 m - Rohrleitung Stahlrohr DN125 => 200 m - Rohrleitung Stahlrohr DN 200 => 20 m - Wärmemengenzählung - Heizwände - Konvektoren KG434 Kälteversorgung: - Kältemaschine mit Wärmeauskopplung 330 kW - Kältemaschine 340 kW - Plattenwärmetauscher Freie Kühlung 300 kW - Zwei Rückkühler mit 440 kW jeweils - Druckhaltung - 2 mal Pufferspeicher 4000 Liter - Trockenläufer und Nassläuferpumpen - Absperrklappen Dn 20-150 - Rohrleitungen Stahlrohr DN 40 => 274 m - Rohrleitungen Stahlrohr DN 80 => 240 m - Rohrleitungen Stahlrohr DN 150 => 122 m - Kältemengenzählung - Aktive Klimabalken 30 St. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---