BIM-Planung für die Verkehrsstation Oehna, Leistungsphasen 1 bis 4
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) · Berlin, Deutschland · TED
- 31. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 25. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Sweco GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG, Geschäftsbereich Personenbahnhöfe, beschafft Planungsleistungen für die Verkehrsstation Oehna. Beauftragt werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 4; die Leistungsphasen 5 bis 7 können optional hinzukommen. Die Leistung ist der Region DE40H zugeordnet, ein Zeitrahmen oder Auftragswert ist nicht angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Sweco GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
25. Aug. 2026
Beschreibung
BIM-Planung Verkehrsstation Oehna, Lph 1 bis 4, Lph 5 bis 7 optional
Lose
1 LosBIM-Planung Verkehrsstation Oehna, Lph 1 bis 4, Lph 5 bis 7 optional
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price90%
Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebotspreis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert.“
- quality10%
Das Angebot mit dem niedrigsten Querschnittswert aller Stundensätze gemäß Vertrag§ 9.4 erhält 5 Punkte. Alle Angebote ab dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises erhalten 0 Punkte. Die Punkte für die übrigen Angebote werden zwischen dem niedrigsten Angebotspreis und dem 1,5fachen Wert des niedrigsten Angebotspreises linear interpoliert.“