Ausführung von Bau- und Sanierungsarbeiten im Tunnel Denkendorf und angrenzenden Bereichen
DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) · Stuttgart, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an OK-Bau GmbH & Co. KG · €0k
Zusammenfassung
Die DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH beauftragt die Ausführung umfangreicher Bau- und Sanierungsarbeiten im Tunnel Denkendorf sowie in den angrenzenden Bereichen. Dazu gehören die Wiederherstellung von Rettungsplätzen, Entwässerungsgräben, Böschungen, Straßen- und Pflasterarbeiten sowie die Vervollständigung von Beschilderungen und TGA-Leistungen. Das Los umfasst ein breites Spektrum an Erdbau, Tiefbau und Infrastrukturmaßnahmen. Der Auftrag wird im Rahmen eines EU-Förderprogramms vergeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: OK-Bau GmbH & Co. KG
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
S21, PFA 1.3a, PFA 1.4 VE Projektabschluss - finale Herstellung Rettungsplatz, BW 4.2102, Tunnel Denkendorf - LAP-Maßnahme im Bereich Rettungsplatz und näherer Umgebung - LAP – Wiederherstellung der Begrünung an Parkplatzflächen - Entwässerungsgraben profilieren - Sanierung der Bahnseitenwege - Böschung, Erdbauabschnitt 15, Bau-km 24,7+60 bis 25,2+12 - Entwässerung EÜ Sulzbachtal - Dehnfuge EÜ 4.1604 - LAP-Bereich L 1204 - Vervollständigung der Beschilderung Autobahn A 8 und L 1204 - BAB-Rampen: Anbindung der Zählschleifen, AS Wendlingen - AS Esslingen: Rück- und Wiederaufbau FRS und Ausfahrtsrampe, Übergang zu den Trögen - AS Wendlingen: Schließung der Leitplanken - Regenrückhaltebecken Scharnhausen - Regenrückhaltebecken K 1269 - Regenrückhaltebecken Denkendorf - Reparaturen und Anpassungen an Wirtschaftswegen - Außenanlagen der Betonschalthäuser (GSM + TK) - Ausrüstung gemäß Zuwegungs- und Beschilderungskonzept - Zuwegung für Instandhaltungsarbeiten - Grenzsteine - Straßenbau - Pflasterarbeiten - Vermessung - Pfostennummerierung Blendschutzwände - Herstellung Braunstrichpläne / Bestandspläne - Fortschreibung der Bauwerksbücher gemäß Ril 836 und Ril 804 - Fortschreibung EG-Prüfheft - TGA-Leistungen im Bereich Tunnel Denkendorf
Lose
1 LosS21, PFA 1.3a, PFA 1.4 VE Projektabschluss - finale Herstellung Rettungsplatz, BW 4.2102, Tunnel Denkendorf - LAP-Maßnahme im Bereich Rettungsplatz und näherer Umgebung - LAP – Wiederherstellung der Begrünung an Parkplatzflächen - Entwässerungsgraben profilieren - Sanierung der Bahnseitenwege - Böschung, Erdbauabschnitt 15, Bau-km 24,7+60 bis 25,2+12 - Entwässerung EÜ Sulzbachtal - Dehnfuge EÜ 4.1604 - LAP-Bereich L 1204 - Vervollständigung der Beschilderung Autobahn A 8 und L 1204 - BAB-Rampen: Anbindung der Zählschleifen, AS Wendlingen - AS Esslingen: Rück- und Wiederaufbau FRS und Ausfahrtsrampe, Übergang zu den Trögen - AS Wendlingen: Schließung der Leitplanken - Regenrückhaltebecken Scharnhausen - Regenrückhaltebecken K 1269 - Regenrückhaltebecken Denkendorf - Reparaturen und Anpassungen an Wirtschaftswegen - Außenanlagen der Betonschalthäuser (GSM + TK) - Ausrüstung gemäß Zuwegungs- und Beschilderungskonzept - Zuwegung für Instandhaltungsarbeiten - Grenzsteine - Straßenbau - Pflasterarbeiten - Vermessung - Pfostennummerierung Blendschutzwände - Herstellung Braunstrichpläne / Bestandspläne - Fortschreibung der Bauwerksbücher gemäß Ril 836 und Ril 804 - Fortschreibung EG-Prüfheft - TGA-Leistungen im Bereich Tunnel Denkendorf
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis