Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes für 434 Adressen
Gemeinde Kirchenpingarten · Kirchenpingarten, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an GlasfaserPlus GmbH · €1.7M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Kirchenpingarten sucht einen Netzbetreiber für den Aus- beziehungsweise Aufbau und den Betrieb eines Gigabitnetzes in ihrem Gemeindegebiet. Erschlossen werden sollen 434 Adressen in der Region DE246. Die Leistung wird im Rahmen der Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 vergeben und ist für eine Dauer von 2.555 Tagen vorgesehen; bewertet werden insbesondere die Höhe der Wirtschaftlichkeitslücke und die Realisierungszeit.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: GlasfaserPlus GmbH
Auftragswert
€1.7M
Zuschlag am
15. Juli 2026
Beschreibung
Bestimmung eines Netzbetreibers für den Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes gemäß dieser Ausschreibungsbekanntmachung, insbesondere der Karte zur Darstellung der Projektgebiete / Erschließungsgebiete, im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0) vom Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 31.03.2023 inkl. der zum Zeitpunkt der Bekanntmachung geltenden Nebenbestimmungen.
Lose
1 LosBestimmung eines Netzbetreibers für den Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0) in der Bekanntmachung vom Bundesministerium für Digitales und Verkehr vom 31.03.2023 inkl. der zum Zeitpunkt der Bekanntmachung geltenden Nebenbestimmungen. Die Anzahl der Adresse beträgt 434 Adressen.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- cost90%
Höhe der Wirtschaftlichkeitslücke
- quality10%
Realisierungszeit