Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten für den Neubau einer Heizzentrale
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg · Ravensburg, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
3. Version Beantwortung Bieterfragen und 1 Plan
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, beschafft Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten für eine neue Heizzentrale in der Justizvollzugsanstalt Ravensburg. Die Heizzentrale wird als Stahlbetonmassivbau mit einer Vorhangfassade aus Stahlbetonfertigteilen errichtet und dient dem Umbau und der Erweiterung der Strom- und Wärmeversorgung. Der geschätzte Auftragswert beträgt 3.316.705,55 Euro; die Frist zur Angebotsabgabe endet am 3. September 2026 um 08:00 Uhr.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Abbruch-Rohbauarbeiten
Qualifikation
siehe Vergabeunterlagen
Lose
1 LosDas Land Baden-Württemberg, vertreten durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau, Amt Ravensburg, plant auf der Liegenschaft der Justizvollzugsanstalt Ravensburg, Hinzistobel 34, 88212 Ravensburg, den Neubau einer Heizzentrale im Zusammenhang mit dem Umbau und der Erweiterung der Strom- und Wärmeversorgung. Im Zuge der Gesamtmaßnahme sind Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten für den Neubau als Stahlbetonmassivbau mit einer Vorhangfassade aus Stahlbetonfertigteilen zu erbringen. Weiters sind Erdarbeiten für die angrenzenden Sondenfelder für Erdwärme zu erbringen. Die Baumaßnahmen betreffen weite Teile des Areals und sind in unterschiedliche Einzelmaßnahmen aufgeteilt. WESENTLICHE LEISTUNGEN - Abbruch von Bestandskonstruktionen (Beton) und von Außenanlagen (Straßen, Einfassungen, Schächte, Rinnen) - Baustelleneinrichtung (Container, Bauzaun etc.) - Erdarbeiten (Oberbodenabtrag, Aushub etc.) für Baugrube und Sondenfelder - Baugrubenverbau (Teilbereiche) - Baustraße/ Kiesauskofferung für Sondenfelder - Stahlbetonbauarbeiten für Neubau (Bodenplatte, Wände, Decken, Stützen, Unterzüge) - Wartungs-/ Einbringöffnungen in Fassade und Dachdecke - Installationskanal vom Neubau zum Altbau - unterirdisch aus Stahlbeton (Bodenplatte, Wände, Decken) - Stahleinbauteile - Gedämmte und hinterlüftete Sichtbetonfertigteilfassade - Gerüstarbeiten (Fassadengerüst WESENTLICHE MASSEN - ca. 300 m Bauzaun - ca. 2.500 m3 Aushub Baugrube - ca. 1.500 m2 Baustraßen Sondenfelder - ca. 1.500 m2 Stahlbetonbodenplatte - ca. 750 m2 Betonwände - ca. 650 m2 Betondecken/ -dach - ca. 20 to. Bewehrungsstahl - ca. 1.500 m2 Gerüstfläche Fassadengerüst - ca. 1.000 m2 Fassadenfläche Sichtbetonfertigteile Zur Ausführung der Leistungen sind die Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25.07.2017 (GABl. 2017, Seite 453) zu erfüllen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---