Ingenieurleistungen für Wärmepumpen-Erweiterung Heizzentrale Gebäude H Weingarten
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg · Ravensburg, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ingenieurbür Ulmer GmbH · €139k
Zusammenfassung
Vermögen und Bau Baden-Württemberg (Amt Ravensburg) sucht Ingenieurleistungen nach HOAI für die Erweiterung der Heizzentrale in Gebäude H in Weingarten durch Wärmepumpen zur Steigerung des regenerativen Anteils. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 2–3 und 5–8 sowie besondere Leistungen in den Phasen 3 und 8, bei einer Kostenvorgabe von etwa 1,19 Millionen Euro brutto. Die Baudurchführung ist von September 2027 bis Dezember 2028 geplant.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ingenieurbür Ulmer GmbH
Auftragswert
€139k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
88250 Weingarten, Töbele 1, Gebäude H, WGT,RWU,GebH,Töb1,(S),Heizung Wärmepumpe, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - KG 420, KG 480. Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung von Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. In Verbindung mit diesem Verfahren sollen die Grundleistungen der Leistungsphasen 2-3 und 5-8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und der Leistungsphase 8 vergeben werden. Erweiterung der Heizzentrale Gebäude H durch Wärmepumpe(n) zur Erhöhung des regenerativen Anteils. Für die Bauaufgabe ist eine Kostenvorgabe in Höhe von rd. 1.190.000 Euro brutto (KG 420, KG 480) vorgesehen. Die Baudurchführung ist von 09/2027 bis 12/2028 angedacht.
Lose
1 Los88250 Weingarten, Töbele 1, Gebäude H, WGT,RWU,GebH,Töb1,(S),Heizung Wärmepumpe, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - KG 420, KG 480. Es erfolgt die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 2-3 und 5-8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 3 und der Leistungsphase 8 gemäß HOAI. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-71126 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality50%
siehe Muster M130
- quality30%
siehe Muster M130
- price20%
---