Wärmedämmverbundsystem inkl. Rückbau, Reinigung, Neuinstallation und Verputzarbeiten
Landkreis Dingolfing-Landau · Dingolfing, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Konrad Bau GmbH · €1.1M
Zusammenfassung
Der Landkreis Dingolfing-Landau beauftragt die Sanierung der Fassade des Herzog‑Tassilo‑Rathauses. Dabei sollen ca. 1450 m² altes WDVS zurückgebaut, die Fassade gereinigt, anschließend ein neues WDVS auf ca. 1750 m² angebracht und die Oberfläche verputzt werden. Der Auftrag umfasst ein Los und wird im offenen Verfahren vergeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Konrad Bau GmbH
Auftragswert
€1.1M
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
S-2025_03_001 Umbau/Sanierung Herzog-Tassilo-RS DGFWärmedämmverbundsystem:Rückbau altes WDVS – ca. 1450 m2; Fassadenreinigung – ca. 1450 m2; Anbringen neues WDVS – ca. 1750 m2; Verputzarbeiten Fassade – ca. 1750 m2
Lose
1 LosWärmedämmverbundsystem:Rückbau altes WDVS – ca. 1450 m2; Fassadenreinigung – ca. 1450 m2; Anbringen neues WDVS – ca. 1750 m2; Verputzarbeiten Fassade – ca. 1750 m2
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis