Vorbereitende Erd- und Sicherungsarbeiten für den Neubau der Hauptfeuerwache Bielefeld
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen · Bielefeld, Deutschland · TED
- 28. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 26. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bernemann GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Bielefeld, Amt für Zentrale Leistungen, vergibt vorbereitende Arbeiten für den Neubau der Hauptfeuerwache in Bielefeld. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem rund 450 Meter Bauzaun, die Ertüchtigung von etwa 875 Metern Bauzaun, die Einrichtung einer Reifenwaschanlage, Rodungs- und Räumungsarbeiten auf etwa 19.500 Quadratmetern sowie den Abtrag von rund 1.800 Kubikmetern Oberboden. Außerdem sind etwa 1.650 Meter Trägerbohlverbau für Kampfmitteluntersuchungen und bis zu zwölf Kampfmittelräumungen bis acht Meter Störpunkttiefe vorgesehen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bernemann GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
26. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau der Hauptfeuerwache Bielefeld
Lose
1 Losca. 450 m Bauzaun liefern, aufstellen und vorhalten ca. 875 m Bauzaun ertüchtigen 1 St. Reifenwaschanlage einrichten, vorhalten, abbauen. ca. 500 m2 Hecken und Büsche roden, entsorgen ca. 19.500 m2 Baugelände abräumen ca. 1.650 m Trägerbohlverbau für Kampfmitteluntersuchungen ca. 12 St. Kampfmittelräumungen bis 8 m Störpunkttiefe Stellung und Herrichtung Zwischenlagerfläche einschl. Abdichtung Untergrund ca. 1.800 m3 Oberboden abtragen, entsorgen ca. 40 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 1.1 ca. 7.910 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 1.2 ca. 13.380 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 2 ca. 4.700 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen Z 0 ca. 1.435 m3 Boden lösen, fördern, entsorgen > Z 2 ca. 2.425 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen Z 0 ca. 120 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen Z1.1 ca. 10 m3 Fels, lösen, fördern, entsorgen Z1.2 ca. 4.200 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen Z 2 ca. 325 m3 Fels lösen, fördern, entsorgen > Z 2 ca. 19.500 m2 Baugrubensohle profilieren ca. 3.000 m2 temporäre Böschungssicherung 6 St. Baubrunnen herstellen, vorhalten, rückbauen einschl. Pumpentechnik ca. 1.100 m Sickerleitung liefern und einbauen ca. 400 m Sammelleitung liefern und einbauen 1 St. Grundwasserreinigungsanlage liefern, vorhalten, rückbauen ca. 11 St Abbruch von Förderbrunnen und Messstellen einschl. Verdämmung Vermessungen einschl. Erschütterungsmessungen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis