Verlängerung und Erweiterung von IGEL-Standard Select Lizenzen
Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Im Zusammenhang mit Bieterinformation 1 wurde die Angebotsfrist auf den 31.08.2026, 10:30 Uhr verlängert. Die Antworten auf Bieterfragen konkretisieren die Vergabeunterlagen. Aus Gründen der Transparenz wurde Bieterinformation 1 den Vergabeunterlagen hinzugefügt.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Vitos gemeinnützige GmbH, ein großer Anbieter psychiatrischer Gesundheitsdienstleistungen in Hessen, beschafft die Verlängerung von 2.050 bestehenden IGEL-Standard Select Lizenzen mit einheitlichem Ablaufdatum 10.12.2029 sowie optional 500 zusätzliche Lizenzen mit dreijähriger Laufzeit. Der Vertrag beginnt nach Zuschlagserteilung und endet am 10.12.2029. Zuschlagskriterium ist allein der niedrigste Preis; die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren mit Bewerbungsfrist bis 31. August 2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist zum einen die Verlängerung der bestehenden 2.050 Stk. IGEL-Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999) Lizenzen inklusive der Konsolidierung der Lizenz Laufzeiten auf das einheitliche Ablaufdatum 10.12.2029 und zum anderen 500 Stk. zusätzliche IGEL-Standard Select Lizenzen. Die zusätzlichen 500 Stk. IGEL-Lizenzen mit einer Laufzeit von 3 Jahren ab Kauf sind verbindlich als Option anzubieten. Alle 2.050 Lizenzverlängerungen müssen nach Verlängerung das neue Ablaufdatum 10.12.2029 haben. Die 500 Stk. zusätzlichen Lizenzen sollen eine Laufzeit von 3 Jahren haben. Die Laufzeit beginnt mit Überlassung und endet nach 3 Jahren. Vertragsbeginn ist ab Zuschlagserteilung. Der Auftraggeber verpflichtet sich, die 2.050 im LV genannten Lizenzverlängerungen innerhalb von 30 Tagen nach Zuschlagserteilung zu beauftragen. Der Abruf der darüber hinaus im Leistungsverzeichnis angebotenen 500 Lizenzen ist für den Auftraggeber innerhalb der Vertragslaufzeit optional. Der Vertrag endet mit Ablauf der beschafften Lizenzen am 10.12.2029. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Qualifikation
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen erfolgt gemäß § 56 Abs. 2 und 3 VgV.
Lose
1 LosVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist zum einen die Verlängerung der bestehenden 2.050 Stk. IGEL-Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999) Lizenzen inklusive der Konsolidierung der Lizenz Laufzeiten auf das einheitliche Ablaufdatum 10.12.2029 und zum anderen 500 Stk. zusätzliche IGEL-Standard Select Lizenzen. Die zusätzlichen 500 Stk. IGEL-Lizenzen mit einer Laufzeit von 3 Jahren ab Kauf sind verbindlich als Option anzubieten. Alle 2.050 Lizenzverlängerungen müssen nach Verlängerung das neue Ablaufdatum 10.12.2029 haben. Die 500 Stk. zusätzlichen Lizenzen sollen eine Laufzeit von 3 Jahren haben. Die Laufzeit beginnt mit Überlassung und endet nach 3 Jahren. Vertragsbeginn ist ab Zuschlagserteilung. Der Auftraggeber verpflichtet sich, die 2.050 im LV genannten Lizenzverlängerungen innerhalb von 30 Tagen nach Zuschlagserteilung zu beauftragen. Der Abruf der darüber hinaus im Leistungsverzeichnis angebotenen 500 Lizenzen ist für den Auftraggeber innerhalb der Vertragslaufzeit optional. Der Vertrag endet mit Ablauf der beschafften Lizenzen am 10.12.2029. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Den Zuschlag erhält das Angebot mit dem niedrigsten finalen Wertungspreis ausweislich des Leistungsverzeichnisses. Der finale Wertungspreis ist die Summe aus Summe Wertungspreis IGEL Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999), Summe Wertungspreis IGEL co-termed subscriptions und Summe Wertungspreis IGEL Standard Edition Lizenz (Optional). Die Summe Wertungspreis entspricht dem Gesamtpreis in € netto für die jeweilige Position. Dieser errechnet sich jeweils aus dem Einzelpreis in € netto, multipliziert mit der für die Position hinterlegten Menge. Alle im Leistungsverzeichnis aufgeführten Positionen: IGEL Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999), IGEL co-termed subscriptions und IGEL Standard Edition Lizenz mit Support Level Select - 3 Jahre Laufzeit, sind vom Bieter zu bepreisen.